Не могу простить парня за его ложь

Татьяна 14.08.2017

Здравствуйте! У меня в отношениях сложилась такая ситуация. С парнем знакомы почти два года. Живем в гражданском браке год , много было лжи с его стороны которую я постоянно чувствовала. Ложь была связана с его прошлыми отношениями, врал что не любил потом оказывалось что серьезно всё было. Удалял всё в интернете, когда сидел смотрел других девушек в соц.сетях. Лжи было очень много по мелочам и не только, не смогу всё описать. Ко мне был холоден в плане чувств, не какой романтики и подарков не было, на протяжении всех отношений. Не чувствовала себя особенной для него, от этого я страдала. Я его очень любила, ждала предложения от него весь год. А темы о браке и детях он переводил. Всегда заботилась о нем на сколько могла при этом работаю. Его всё устраивало всегда. Когда вся вылезла ложь, он признался что не любил а была привязанность, что засело теперь в обиду у меня. Я всегда с ним разговаривала всё объясняла, он говорил что понимал, а не чего не делал. Когда я решила расстаться с ним и уехала в другой город к родителям, он приехал плакал, сказал что очнулся, понял на сколько делал мне больно ложью и отношением, сделал мне предложение, я отказалась. Сейчас я вижу что действительно любит. Но теперь не знаю как ему снова поверить и простить его. Чувства у меня к нему потухли, инициативу так и не проявляет чтобы всё наладить, хотя я ему говорю что так и жду от него хоть какой-то романтики и проявления чувств. Как мне всё забыть и простить его не знаю? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна, здравствуйте.

Очень больно и обидно, когда встречаешься с ложью и обманом, разочарованием и обидой на того, кто был рядом с тобой. Как-то хочется избавиться от этой горечи, но трудно и кажется, что невозможно. А так ли это?

Давайте рассмотрим ситуацию так, как вы ее описали.

1. Вы пишите:

С парнем знакомы почти два года. Живем в гражданском браке год...
 Ко мне был холоден в плане чувств, не какой романтики и подарков не было, на протяжении всех отношений. Не чувствовала себя особенной для него, от этого я страдала. Я его очень любила, ждала предложения от него весь год. А темы о браке и детях он переводил. Всегда заботилась о нем на сколько могла при этом работаю. Его всё устраивало всегда.

из чего получается, что изначально эти отношения были вам нужны больше, чем ему. Он вас не добивался, семьи с вами не хотел и не обещал ее создавать, а вы его добивались, ждали чего-то что придумали и терпели. Почему его это не должно устраивать?

Он обычный молодой человек, который вел обычную нормальную жизнь и не давал вам никаких обещаний. обманывать вас ему видимо приходилось, так как вы ему запрещали делать то, что ему нравится, но ваши отношения больше были похожи на отношения "строгой мамы" и "непослушного сына", чем на отношения влюбленных.

2. Далее:

он признался что не любил а была привязанность, что засело теперь в обиду у меня. Я всегда с ним разговаривала всё объясняла, он говорил что понимал, а не чего не делал. Когда я решила расстаться с ним и уехала в другой город к родителям, он приехал плакал, сказал что очнулся, понял на сколько делал мне больно ложью и отношением, сделал мне предложение, я отказалась. Сейчас я вижу что действительно любит. Но теперь не знаю как ему снова поверить и простить его. Чувства у меня к нему потухли, инициативу так и не проявляет чтобы всё наладить, хотя я ему говорю что так и жду от него хоть какой-то романтики и проявления чувств.

Молодой человек честно вам сообщил, что никогда не любил и извился за то, что делал вам больно. Не очень понятно на что здесь можно обижаться или на кого. Скорее всего только на себя, за то, что была слепа и сразу не поняла "не любил он меня никогда, это я придумала его любовь". На что же здесь можно обижаться?

Конечно привязанность возникла, а особенно сильно она может возникать у молодых людей, когда девушки ведут себя как мамы, но это только привязанность, а далеко не любовь. Ведь всякому приятно побыть все еще в детстве, все мы где-то бываем как дети. Стиль ваших отношений похоже сохранился прежним, и парень не понимает чего вы от него хотите, ведь раньше то вас все устраивало, а за то, что вам доставляло боль он уже извинился.

Прощать его вам незачем, так как он не виноват перед вами. Разве может быть человек виноват в том, что у него нет любви? Вам больно от того, что вы себя простить не можете, а теперь и бросить его жалко - ведь вы столько в него вложили, и быть с ним неприятно и унизительно.

Такая вот получается картина, но это не то, что происходит в вашей жизни. Я лишь описываю то, что увидела в вашем письме. Я уверена, что ситуация гораздо более многогранна, так как жизнь сложнее, чем просто обида или два года вместе без внимания и любви.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype