Муж пытается переделать меня

Анастасия 02.09.2010

Он пытается переделать меня под себя, хотя в разговоре это отрицает. У нас большая разница в возрасте, 22 года. Он до меня уже был 2 раза женат. У него уже сложились определенные представления о семейной жизни, и он пытается меня под них загнать. К примеру, по выходным работать на даче и потом перерабатывать урожай, хотя я терпеть не могу все, что связано с деревней, в детстве родители заставляли, до сих пор воротит. Ему говорила об этом - не понимает, типа, я же для вас стараюсь (у нас 2-е детей). А то, что я не просила мне эти овощи волочь в квартиру, его не интересует. Мне купить проще, а он попрекает, что не хозяйственная. Забирает все деньги из дома, мол, надо на том, что есть, жить, на своих продуктах. Для меня это удар по самому больному, я в детстве наэкономилась уже с матерью, когда ничего вообще купить нельзя, кроме макарон, ненавижу.....

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анастасия! А в чем ваш вопрос? Чем помогать то вам? То, что ваш муж пытается вас переделать? Думаю, тогда здесь речь идет о личных границах, границах в которые вторгается ваш муж. Скажите ему о чувствах, своих желаниях. Понятно, что у него есть жизненный опыт, прошлые браки, но ведь он живет и выбрал почему то вас, а не своих жен. Объясните ему. Если он хочет стараться для семьи пусть сам копает огород в конце концов) Его собственная ответственность тоже должна быть. А то получается он вас заставляет, а сам ничего не делает. Даже получается, что деньги зарабатывает и сам же их забирает. Не странно ли? А когда он вам делал последний раз подарки? Вы куда-нибудь ходили вместе? Если же вас ваш муж пытается "сломать"...хм...тогда задумайтесь как вы будете с ним жить дальше. С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, а вы знали о его представлениях о семье ДО свадьбы? Задумывались, сложится ли у вас с ним жизнь? Наверняка вы видели, что ваши с ним представления отличаются. Но считали, что "утраясется". Само -не утрясется. Изначально вам надо было обозначать свои желания, говорить о своих чувства и т.д. Так, чтобы вас ПОНЯЛИ. А не просто сказать. А то получается, что он вас "воспитывает", а вы позволяете себя воспитывать.

Да, это один из подводных камней разницы в возрасте - он умный, он все знает, знает как "правильно" жить, и старается вас научить жизни. А вы - маленькая, ничего не знаете, жить не умеете и он вас научит. Но так ли это на самом деле? Сколько вам лет? Есть ли у вас свои жизненные принципы? Можете ли вы их во-первых, грамотно донести, во-вторых, отстоять?

С вами не считаются именно потому, что у вас внутри недостаточно уважения к самой себе, к своим ценностям. И перед ним вы до сих пор стоите в позиции ребенка, который протестует против "наказов" родителя. Постарайтесь перестать так себя воспринимать. Не протестуйте, а ПОСТУПАЙТЕ как взрослый человек. И с вами начнут считаться.