Проблемы общения с людьми

Анна 03.12.2012

Здравствуйте. Мне 35лет, я замужем, есть дети. Моя проблема общения с людьми, чаще всего посторонними, заключается в том, что я постоянно обижаю их и наживаю себе врагов всего одним неловким словом или действием. Думаю, что это какая-то наследственная глупость, у меня мама страдает таким же недостатком.

Прежде всего, я отношу себя к добрым, независтливым людям. К близким отношусь очень открыто, и к окружающим у меня нет претензий. Наоборот, мне кажется, что все умеют себя вести в обществе, а я нет. Я боюсь сказать или сделать неловкость, и в итоге обязательно говорю обидную бестактность. Хоть по жизни я очень хорошая жена и товарищ, но у меня нет друзей, занижена самооценка именно в плане общения. Я не работаю, и думаю, слава Богу, потому что когда работала, то этот недостаток перекрывал многие мои профессиональные достоинства и мне приходилось сложно в коллективе.

При этом я вполне симпатичная женщина, окружающие тянутся ко мне на первый взгляд, но я легко могу огорошить их словом, а потом сама переживаю. Это даже глупостью не назовешь, а скорее колкость и злой язык. Мне очень стыдно, но извиняться вроде не за что, а у человека остается осадок, и в следующий раз он сухо со мной общается, потому что обижен и не знает чего ожидать.

Вот простые примеры:

1. У друга мужа была вторая семья, а я в ее присутствии постоянно вспоминала эпизоды из его прошлой жизни.

2. Друг мужа поселил семью в хорошем районе, а я критиковала этот район, да еще в резких выражениях.

3. Один человек мне улыбался издалека, я же делала равнодушное лицо вместо улыбки в ответ.

При следующих встречах все эти люди не хотели со мной общаться, потому что от меня исходил негатив.

При этом я очень волнуюсь во время общения и после него. Я начинаю неестественно громко и напряженно говорить, не слышу собеседника, меня несет. Все это наблюдала со стороны у моей мамы, но ничего не могу поделать. Мне сложно контролировать свое поведение. Могу ли я в моем возрасте 35лет научиться правильно себя вести в обществе? У меня маленькая дочка, и я очень не хочу, чтобы она переняла мое поведение.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

За всеми этими проявлениями, которые Вы описываете, возможно, стоит страх. Который Вы переняли у своей мамы. Именно он иногда заставляет людей, не осознавая того, нападать на окружающих (по принципу "лучшая защита - это нападение").

Вам было бы полезно поучаствовать в работе терапевтической группы. Чтобы в безопасной обстановке приобрести другие способы общения с людьми.

Посмотрите на страничке моих тренингов информацию о виртуальной группе "Общение и отношения". Может быть, Вы предпочтете начать именно с такого формата.

Желаю удачи!