Как жить в удовольствие?

Акжан 03.12.2012

Здравствуйте!Меня зовут Акжан,мне 24 года ,я замужем,воспитываю сына инвалида.Я устала,устала жить ,так ,как живу я.Сын у меня чудесный,я его люблю больше жизни,и он любит меня.Я все время боюсь его потерять,боюсь жить дальше с этим чувством.Я устала бояться,муж у меня хороший,все время поддерживает меня,но в то же время он не слушает меня ,а если точнее не слышит меня или не хочет,я прошу у него помощи он не помогает, говорит что не знает как помочь. День за днем я заставляю себя проснуться, встать и накормить сына ,потому что если бы его не было я бы и не просыпалась ,не жила бы.Моя жизнь как страшный сон,от которого я чувствую мне надо проснуться.Я не хожу гулять,я не смотрю телевизор,я не с кем не общаюсь,даже не выхожу из дома.С родителями я стараюсь не обобщиться,они в разводе и болезнь сына я виню их,ведь из за их эгоизма я все время была на нервах.Иногда мне хочиться все забыть и уйтти куда нибудь,где нет не болезней,не слез ,не обид.Ночью я не сплю,максимум 2 часа ,я не в силах что то сделать.Спасибо за ранее

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Акжан! Воспитывать сына-инвалида - сама по себе большая ноша и Ваше состояние объяснимо. Вам нужна помощь - и мужа и родителей, а сейчас и психолога в Алматы. У Вас много обид - на мужа, родителей, с ними нужно работать. Пока что можно сказать, что не стоит Вам замыкаться только на сыне - он есть и будет в Вашей жизни, но есть еще и параллельная жизнь - это Ваша жизнь - Ваше здоровье, в том числе и психическое, Ваши потребности, общение  с другими людьми. Вы отказались от общения, замкнулись в себе и в своей проблеме, а ведь жизнь не состоит только из одних проблем и болезней. Если Вы сами себя запираете в 4 стенах и не выходите, то Ваше раздражение и безысходность не находят выхода,а ведь простое общение с подругами, могло бы Вам помочь, разгрузить эмоционально. Нужно решать проблемы отношений с мужем, родителями, это Ваши самые близкие люди помимо сына. Вы слились с сыном, его болезнью и больше не видите ничего. Какая Вам нужна помощь от мужа, стоит ему подробно объяснить, чтобы он мог помогать в том, в чем он может. Вам желательно сходить к психологу, чтобы поработать со своими чувствами. Удачи Вам!

Здравствуйте Акжан.

Ваше письмо - скорее, не вопрос к психологам, а рассказ о своей боли и усталости....

О безысходности и отсутствии будущего....

О жизни без чувства, что Вам помогают....

Отсутствие вопросов может говорить о том, что Вы не видите - выхода к жизни - иной.

Это не значит - жизни без трудностей и боли, но жизни, в которой Ваши переживания будут  - дополнены - иными.

Радостными.

"Понимающими" Вашу жизнь и ее смыслы.

Помочь Вам найти такие вопросы - задача моя, как профессионала.

И вместе искать ответы на них.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Акжан! Искренняя любовь и забота делают воистину великие чудеса, только сколько еще хватит сил и энергии, чтобы ценить чью-то человеческую жизнь, даже если это Ваш сын, выше – чем свою?! А Вы подумали над тем, если с Вами что-то случится – каково это будет Вашему сыну? Поверьте, дети внутренне чувствую даже лучше нас, чем мы сами себя, и тогда, если мы жертвуем собой ради другого, то какую ношу и обузу мы возлагаем на их плечи (они это чувствуют бессознательно, так как, тот кто жертвует - внутренне несчастлив!) А если человек знает, что то, что его сейчас окружает – это не просто его крест, а возможность вырасти духовно, и он это делает из сострадания, любви, и выполняя свою работу как медитацию, внутреннее чувствуя себя спокойно, без обид, обвинений в свой адрес или других, а безусловно принимая существующее, то в скором времени – его жизнь приобретает более высокий  смысл и внутреннее удовлетворение жизнью…
       А чтобы к этому прийти – необходимо освободиться от подавленных и гнетущих Вас чувств и переживаний, которые разрушающе действует не только на Вас, а также, и на Ваше окружение, где происходит блокирование собственной энергии и ограничение жизненными ресурсами. Необходима очная работа с психологом. И помните, что «Самое лучшее, что я могу сделать для своих близких и любимых – это самой становиться счастливой!»
      С уважением, Людмила К.