Как жить в удовольствие?

ольга 24.06.2014

Здравствуйте, мне 13 лет. После переизбытка чувств, переживаний, я перестала чувствовать. Ничего не хочу, ничего не нравится. Возможно это переходный возраст. Но ведь тогда бы я ощущала всё обострённо, а сейчас полное равнодушие и апатия. Моя жизнь сейчас - достаточно жалкое существование, постоянно притворяюсь. В этом году много было переживаний для моей натуры, любовь, саморазрушение, но я ведь что - то испытывала. А сейчас ничего. Внутри пустота. И это ужасает меня больше, чем когда я плакала несколько часов. Боюсь, что так и останется. Исчезнут амбиции, мечты. Многим рассказывала эту проблему, но искренне надеюсь на Вашу помощь. Как мне начать радоваться жизни вновь?

Здравствуйте, Ольга,

спасибо за доверие.

Я не совсем поняла, что Вы имели в виду под саморазрушением... В зависимости от того, что это, Оля, Вам, возможно, стоило бы показаться невропатологу для начала...

Если Ваше состояние будет затягиваться, то лучше показаться психологу, работающему с подростками...

Насколько я поняла по Вашему письму, Вы испытали много различных эмоций в этом году. А сильные эмоции опустошают.

Это как если бы Вы пошли на долгую и изнурительную тренировку, на которой бы Вы много бегали, прыгали, поднимаи тяжести и т.д. В конце ее Вы бы просто свалились на землю от изнеможения.

Так и здесь, на тренировке устает тело, а при переживаниях устает душа.

Ведь когда Вы плакали, Вы задействовали эмоции печали, грусти... теперь и они кончились...

Я понимаю Ваши переживания: Вы не знаете, куда все делось, вы привыкли все время что-то испытывать... и боитесь, что так все и останется...

Похоже, что Ваша душа сейчас отдыхает, Оля... просто побудьте с ней, как Вы были бы рядом с Вашим приболевшим другом...

Послушайте внимательно ту тишину, которая в Вас наступила... Вы увидите, что полной тишины там нет... Там могут быть какие-то негромкие звуки... может быть, какая-то мелодия... прислушайтесь к ним... где они? в голове? в груди? в животе? Есть ли у них цвет? Меняются ли они время от времени? Когда их больше: утром, вечером?

Понаблюдайте за ними, послушайте их.. последите за их жизнью...

И еще: постарайтесь вспомнить, что приносит Вам радость? Музыка? Общение? Прогулки? Вязание? Книги? Компьютер? И дайте своей душе порадоваться этим маленьким радостям вместе с Вами. Ей будет легче от того, что Вы о ней заботитесь... :-)

Надеюсь, что Вам уже стало легче...

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.