Как разобраться в себе?

тата 02.12.2012

Мне 47 лет работаю в больнице, медсестрой.Если оглядываться назад то проблема эта была ещё в детстве. Получалось так, что вродебы обычные вещи должна видеть, а не видела необходимость это делать. А когда это начинал кто-то делать,начинала испытывать чувство вины.Почему я не увидела этого раньше. Самый простой случай. Жила с бабушкой в комнате, она брала веник подмести пол, и мне становилось стыдно. Почему я не увидела этого раньше. Почему не сделала это сама. Дальше были подобные моменты. Со временем я начала понимать и видеть, что нужно делать, делать я начала, но в какой то момент происходит так что я начинаю ждать что кто сделает что-то за меня, или скажет что я должна сделать.Могу делать что-то для других при этом в какие то моменты точно знаю что нужно человеку, но для себя делаю что-то с трудом. Желание как у ребенка чтобы позаботился кто-нибудь обо мне. Мама умерла давно было еще 19 лет. Большо близости не было.Вещи себе покупаю струдом при этом не испытываю удовольствие от покупки. Не могу подобрать себе образ и сответствие со своей внешностью не вижу себя со стороны. Хотя Умею хорошо вязать и точно могу подобрать модель другим,не только внешнее соответствие,вещь образ, которой будет человеку помогать комфортно себя чувствовать. Недавно один человек сказал - Ты ждешь чтобы кто-то друго сделал что то вместо того чтобы делать самой.

хочется что бы дома было уютно тепло, умею многое делать, но чаще это делаю для других, а сама оглядываю свой дом и думаю я неспособна сделатьничего. Быт сводится к тому чтобы накормить навести маломальский порядок и все.

Добрый день Тата! Неуверенность в себе, заниженная самооценка, перекладывание своей вины и ответственности на других -  Ваши главные "спутники жизни".  Так же застревание в определенном детском возрасте 6-7 лет. Подумайте что произошло в этот период! Вам необходима определить первооисточник и  конечно же дальнейшая коррекционная работа. Всегда рада помочь, Ирина!

Здравствуйте,Тата.Вы очень точно предложили свою проблему.То,что Вас мучает-называется симбиотическая проблема.дело в том,что Вас крепко подчинили в детстве.так сильно,что Вы потеряли опыт собственных желаний,потребностей приоритетов.Вместо этого,жили от слова-Я Должна.И стали всем должны.Вы нуждаетесь в постоянном втором человеке.Он является для Вас смыслом.Так как Вас научили жить для других.И совсем нет опыта жить для себя.От слова-Я хочу.Это просто,но Вы для себя никогда не жили.И сама по себе существовать не можете.Это не простая проблема.Она требует работы с психологом.Если есть желание научиться радоваться собственным желаниям и удовлетворять их-обращайтесь.Я к ВАшим услугам.