Можно ли изменить себя?

ЮЛИЯ 01.12.2012

Здравствуйте! мне 29лет,у меня двое детей,муж гражданский на 5 лет младше меня,целеустремлённый молодой человек,воспитывает моих детей,а я совсем другая,я очень ленивая,я всё всегда оставляю на потом,никакя работа меня не радует,так жить бесцельно не льзя,да и с таким моим отношением к жизни я сама качусь вниз,и мужа торможу.Помогите пожалуйста,я очень хочу жить как полноценный человек,ходить на любимую работу,но я даже не могу разобраться,что было бы мне интересно.Вообщем интересов у меня нет.Пусто. Я знаю что прежде всего мне нужно начать с себя,но я не могу,моё желание остаёться только в мечтах,а действий никаких.Ужасное чувство никчёмности.С таким успехом я и мужа потеряю,он хоть и любит меня,но рано или поздно ему это надоест.Помогить пожалуйста,спасите мою жизнь и мою семью.Я как будто в омут попала,кроме развлечений и праздного образа жизни мне ничего не интересно.Что делать? Я устала.

Здравствуйте, Юлия! В Вашем письме меня больше всего заинтересовала фраза "интересов у меня нет". Вы так энергично критикуете себя в письме, что мне сложно заподозрить Вас в лени и отсутствии интересов.

У меня больше складывается представление о Вас, как об очень требовательном к себе человеке, не знаю, конечно, так ли это в действительности.

Еще я замечаю амбициозность, наличие желаний, мечты.

Я предполагаю, что Вы сами сильно тормозите себя то ли настолько завышенными требованиями, что не начинаете действовать; то ли у Вас есть страхи, которые ограничивают Вашу активность...

Что можно сделать для Вас, чтобы "вытащить" из этого состояния? В первую очередь нужно разобраться, что в Ваших словах про себя соответствует действительности, а что нет. Ведь мы иногда настолько "западаем" в переживания, что нам кажется "все плохо", а на самом деле - ничего страшного не происходит. Также я поработала бы с Вами про желания, что из желаемого Вы действительно можете осуществить сейчас, а что нет. Например, если Вы хотите ходить на любимую работу, а Ваша работа Вам сейчас не нравится, то Ваше желание не осуществится до тех пор пока Вы не определитесь, какую работу Вы сможете полюбить; пока не уволитесь с нелюбимой работы; пока не устроитесь на ту, которая Вам нравится.

Вы можете самостоятельно поработать над собой по предложенной схеме, а можете придти ко мне на консультацию в режиме on-line, или обратиться к любому психологу Вашего города.

Удачи Вам!