Как пережить смерть мужа?

татьяна 30.11.2012

МНЕ 23 ГОДА.прожили с мужем 5 лет(брак зарегистрирован)есть дочка.я очень любила его,безумно.он старше меня на двенадцать лет.очень трепетно относился ко мне,заботился.всему меня учил.я шагу без него не могла ступить.очень зависела от него морально.он никогда мне ничего не запрещал,не контролировал.но мы проводили вдвоем все свое время.когда родилась дочка,начались проблемы.муж был инвалид 2 группы,не работал,получал только мизерную пенсию,начал пить.понимал,что ничего не ожет нам дать.я срывалась на него,что он опустил руки.когда дочке было чуть больше двух лет.я забрала ее и ушла от мужа.запрещала ему с ней видеться,хотелось обидеть по сильнее.потом поняла,что не имею права так себя вести.начала приводить к нему дочку.но между нами продолжалась война.меня возненавидела свекровь,что я бросила его.мы ссорились с мужем,я говорила ужасные вещи ему,которые невозможно простить.так продолжалось почти полгода.новый 2012 год мы хотели отметить вместе.строили планы.18 декабря забирала у него дочку,она так сильно плакала,кричала,что хочет к папе.уговаривали,что походит неделю в садик и в пятницу опять придет к папе на все выходные...21 декабря пришла к нему поговорить,он не открыл дверь,звонила,не взял трубку.так разозлилась...22 в 8 утра позвонила свекровь и попросила его фотографию.я сразу все поняла.это не описать словами!!!!!!!!это кошмар!хотелось умереть!он умер 21.в 7 утра.я узнала об этом через сутки.со мной никто не хотел говорить.не было никакой поддержки.мы хоронили его в пятницу,когда наша дочь ждала с ним встречи.он обещал никогда нас не бросать...дочке было2 года и 7 месяцев.я стала вдовой в22.прошел почти год.он мне очень часто снится.я по нему безумно тоскую.я так перед ним виновата!!!!!!!если бы я знала,что он меня простил.если бы я знала,что я ему не чужая...после его смерти сразу же уволилась с работы и устроилась в детский сад.только суматоха и детки помогли мне не сойти с ума.я так хочу,чтоб он был рядом!!!!!!я такая безпомощная без него!!!!!!!!!!!я постоянно плачу!!я хочу к нему!!!!доча тоже помнит и постоянно говорит о нем.я больше так не могу!!!!!!!!!!!!!я так хочу забыть,тот день...но помню его так,как-будто это было вчера!еня гложет вина,за все слова,что я ему наговорила.за то,что ушла.за все!!!!за все!!!!!Я ХОЧУ К НЕМУ!!!!!!!ОН ВСЕГДА БЫЛ РЯДОМ,ДАЖЕ КОГДА БЫЛ ДАЛЕКО.А СЕЙЧАС Я СОВЕРШЕННО ОДНАЧЕМ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРОХОДИТ,ТЕМ СИЛЬНЕЕ Я ТОСКУЮ.МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ЛЕГЧЕ НЕ СТАНЕТ НИКОГДА1МЕНЯ СОЖРЕТ ЭТО ЧУВСТВО ВИНЫ!ПОМОГИТЕ НАМ С ДОЧЕНЬКОЙ ЭТО ПЕРЕЖИТЬ!!!!!Я ОЧЕНЬ ЕГО ЛЮБЛЮ.

Татьяна, здравствуйте!

Для того, чтобы это пережить, надо перестать сжирать себя виной. Иначе не знаю как.

Я не знаю подробностей истории, как он умер, от чего, и поэтому не понимаю до конца в чем Вы себя вините. Может Вы что-то сделали, чтобы он умер:  забрали нужные лекарства, или оставили его одного, а он совсем не мог двигаться и ухаживать за собой, и у него кроме Вас никого не было, или еще что-то такое сделали - тогда бы Вас наверно посадили в тюрьму.

Но судя по тому, что Вы пишите, Вы чувствуете свою вину, за то, что происходит во многих парах - за обидные слова, за то, что выбрали не жить с ним, потому что не получали поддержки, если я правильно поняла...

И может действительно Вы виноваты в резкости и нетерпеливости, но правда ли, что эта вина совсем непростительная. За убийство по неосторожности садят в тюрьму на сколько-то лет, а потом человек считается искупившим вину. А ваш срок - пожизненный? И все-таки за что конкретно?

Вы знаете, есть ритуалы, помогающие проститься с умершими, например прийти на могилу и поговорить, попросить прощения, у православных  - ставить свечку и молиться за умерших.

Если Вы хотите пережить это - помогите себе. Найдите способ попросить прощения, простить себя, простить его, попрощаться с ним...

Ведь и дочка Ваша нуждается в маме и в продолжении жизни...

Если трудно справиться, приходите на консультацию.