Мой муж бросил меня и дочь

Анастасия 29.11.2012

Мне 32 года,дочери4года..полгода назад нас бросил мой муж..ушел в другую семью..при этом говорил,что будет помогать и принимать участие в воспитании дочери,а на самом деле он теперь даже не появляется и не звонит..дочь была очень к нему привязана..скучала сначало очень,а сейчас говорить что он нам и не нужен и видеть его не хочет..но она мне кажется скрывает все в себе..как мне быть в этой ситуации?может отградить вообще его от нее?

Здравствуйте, Анастасия! Сочувствую Вам, это испытание, когда близкий человек уходит... Очень приятно слышать, что Вы при этом беспокоитесь за дочку! С такой мамой девочка сможет легче перенести уход папы.

Судя по описанию, Ваша дочь злится на папу за то, что он не приходит к ней. Было бы хорошо, если бы Вы поговорили с ней об этом. Очень полезно для детей, когда родители разговаривают с ними об их переживаниях.

Психика ребенка более гибкая, чем психика взрослого, она постепенно привыкнет к такому положению дел.

Но у нее может сложится ощущение, что папа ушел из-за нее, что она - плохая девочка, не слушалась и т.д. Не факт, что это Ваша дочка так думает, просто такие переживания бывают у детей после развода. Поэтому я не вижу большого смысла в том, чтобы ограничить ребенка от общения с отцом, если тот решит наладить с ней отношения. Здесь полезнее говорить с ней о том, что происходит и убедить, что не она - причина ухода папы, просто поддержать ее.

Если Вам сейчас самой сложновато, то можете сводить дочку на прием к детскому психологу, этот специалист умеет говорить детям просто о сложном, он сможет объяснить ребенку, почему бывают разводы и поможет ребенку психологически гармонично пережить такое поведение папы.

Удачи Вам!