Мужчина бросил меня и дочь. Что ожидать?

Наташа 28.05.2014

Доброго времени суток. Расскажу все очень подробно. Зовут меня Наталья, мне 22 года. У меня есть маленькая дочь, ей год. Когда ей было четыре месяца, мой гражданский муж нас бросил. Причина была таковая, что я его "запилила". Не скрою, я как с катушек съехала, когда он меня бросил в первый раз,когда я была на пятом месяце беременности. А бросил он меня не сам, а его мама пришла к нам домой и увела его за руку, грозясь вызвать полицию, если он не пойдет с ней(знаю, звучит очень глупо, но он таки ушел). Причина ухода была таковой, дескать я ношу не его ребенка. С чего она это взяла- до сих пор понять не могу. Его мать постоянно нас контролировала, звонила, если он не брал трубку в течении суток - приходила сама, мне не звонила никогда. Так вот, потом он вернулся обратно, но во мне словно все сломалось. Я стала испытывать дикий страх,постоянный страх, что он опять уйдет, бросит меня одну, я стала подозревать его во всем, устраивала ему грандиозные скандалы, когда он задерживался на работе, а когда узнала, что он смотрит порно - не знаю с чего, но прибавилось ощущение, что он мне изменяет, и я ( а сказать к слову, красоты во мне заметно убавилось, когда я забеременела, я весила больше семидесяти килограмм при моем то нормальном весе 45) стала еще больше принижать его, но потом сильно в этом раскаивалась, и просила у него прощения. Второй раз он меня бросил когда дочке было полтора месяца. Бросил из-за моих вечных подозрений. Я сама съездила к нему на работу, и умоляла вернуться. Именно умоляла, была готова ползать на коленях от ужаса, что он не вернется. И потом он нас бросил уже насовсем. Просто взял и ушел. Ему надоели ссоры, я регулярно говорила ему о том,что не знаю, что за чертовщина со мной происходит, просила понять, пыталась изменить себя. Но он не выдержал. У меня была масштабная истерика. В этот тяжелый для нас с дочерью период, на помощь пришел его друг, который сейчас рядом со мной. Который любит меня. Думаю, описывать излишне, что со мной именно было, как я пыталась достучаться до его матери вместе с другом, как заставила солгать друга, что я умерла (сейчас это выглядит смешным для меня), лишь бы он вышел на связь с другом. Но ничего не вышло. Стало только хуже. В итоге, я позвонила ему на работу сама. Это был наш финальный разговор. Голос у него был замученный, холодный. Я предприняла последнюю попытку вернуть его... Но уже не ради себя, ради дочери, которая могла вырасти безотцовщиной, как мы с бывшим ( у наших матерей первые браки были неудачными, мы оба не знали своих отцов, и когда-то друг другу поклялись не допустить такого для нашего ребенка), но он не принял этого. Мы разговаривали с ним абсолютно спокойно, я конечно нервничала (очень эмоциональный человек), но уже не умоляла его возвращаться. Я просила лишь навещать дочь, хотя бы изредка. Словом, во мне все тогда окончательно оборвалось. Так плохо мне никогда не было. Вышла я из апатии тогда, когда занялась работой и восстановилась в институте, параллельно занимаясь дочерью. Через месяц раздался первый звонок, из полиции. Я вернулась в свой родной город (а жила с ним я в другом), и теперь он вместе со своей матерью нас разыскивал. Сказать что я удивилась - ничего не сказать. Они просили, чтобы я дала свой адрес,чтоб они высылали мне деньги на ребенка, но я отказалась, и попросила свою подругу позвонить его матери и сказать, чтобы они оставили нас в покое ( я пообещала ему в последнем разговоре, что больше никогда в жизни их не потревожу больше). Тогда мой нынешний мужчина ( его бывший друг, теперь бывший), и поехал со мной в другой город, бросив работу, и был готов содержать и помогать мне здесь, наряду с родственниками. Совсем недавно мне опять позвонили. На этот раз это была его мать. Сама! Лично! Правда пьяная ( к слову, она изредка выпивала), я это по ее голосу поняла. Позвонила, интересовалась внучкой и мной, дескать как я тут. Я сказала, абсолютно спокойно, пожелав всего доброго, что это ее не касается больше.

Во-первых, очень странно то, что его мать вообще мне позвонила, относясь ко мне с ненавистью и ревностью, и зачем они вообще меня искали? Для чего? Кстати, его мать при разговоре с подругой сказала что ей дали мой адрес в полиции, но денег от них кстати говоря нам не поступало, и слава богу.Во-вторых, я знаю его семью, его мать ни за что бы не смогла после всего этого позвонить мне просто так. Я растеряна, и совсем не знаю, что мне ожидать от него и его матери дальше?

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Наташа. Чувствуется какой-то страх в том, что вы пишете. Почему вы задаете вопрос о ожиданиях? Чего именно вы остерегаетесь от свекрови и бывшего мужа? Почему отказываетесь принимать помощь? Ведь она, как я понимаю, предназначена вашей дочери, а не вам. Не лишним будет сказать, что вы жили в тяжелых эмоционально зависимых отношениях с вашим первым мужем. Эмоциональная зависимость - это качество незрелой личности, когда человек настолько сам себя обесценивает и переживает себя как плохого, ничтожного человека, что нужен обязательно кто-то, кто должен поддерживать его. Часто это оказывается любимый человек, который быстро устает от эмоциональных претензий любящего. То, что вы вначале и описали. Вряд ли без внутреннего роста, внутренней работы (лучше со специалистом) получается построить потом другие отношения. То есть при смене партнера самочувствие в отношениях, как правило, не меняется. Рекомендую поработать со специалистом, чтобы избавиться от самообесценивания в отношениях и тенденции к эмоциональной зависимости.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк