Кризис среднего возраста

ВсеСлава 28.11.2012

Подскажите, пожалуйста, как помочь мужу пережить кризис среднего возраста? Как правильно мне себя вести при этом, чтобы еще хуже не стало? Хотя, я не уверена, что правильно поставила ему "диагноз", скрывать не стану, это мои догадки, не более. Но по всем признакам похоже на то. Он в постоянном состоянии удручении, а если и начинает оттаивать, то ненадолго. В какой-то момент вспоминает, что быть никчемным, удрученным приятнее что ли, и снова возвращается в это состояние. Постоянно настроение меняется, мысли какие то ужасные. Для примера, процитирую пару абзацев из нашей с ним переписки: "Вообще смысла не вижу в своей никчемной жизни, если честно. Живу на каком-то "автомате". Каждый день - одно и то же; серо, буднично и однообразно. Работы нормальной нет, развлечений нет, мечты нет, планов нет, сил нет.....вообще ничего нет. Даже желания жить нет - ибо просвета впереди тоже нет." Но самое интересное, начинаешь его поддерживать, приободрять - бес толку. Помогите! Я уже не справляюсь, чего только не перепробовала. Вообще, интересно, это состояние надолго? :-(

С уважением, и большой надеждой на отклик, Всеслава.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Всеслава! кризис среднего возраста связан с тем, что человек переоценивает СВОЮ жизнь - свое прошлое, свои выборы, смотрит из точки настоящего в свое прошлое и будущее - достиг ли он того чего хотел? пришел ли к чему-то? связан также с тем, что мужчина БОИТСЯ будущего - что впереди остается лишь проживать жизнь с тем партнером, которого встертил и его страшит своя собственная смерть, и поэтому часто в это время мужчины заводят отношния с более молодыми женщинами - словно давая себе "второй шанс" - на любовь, отношения, ребёнка, т.е. давая себе Вторую жизнь - при этом все это лишь бегство ОТ себя самого - ведь зеркало каждый день ему не врет! и когда у мужчины происходит осознание - ОН либо принимает свою жизнь и строит её дальше или убегает от неё!

а что НА самом деле движет мужем - может знать ТОЛЬКО ОН САМ! кстати - состояние это больше походит на истинную депрессию (а это только к врачу-психиатру и только начало с медикаментозной коррекции) - так как в это время нарушается в целом восприятие мира - он кажется тусклым, ничего не радует, не видит перспектив, поэтому и любое движение в это время будет также омрачнено и ничего НЕ принесет - никакой радости! поэтому начало здесь к обращению к врачу, назначению лечению, и уже НА фоне лечения работать над своей жизнью! ВЫ можете ему помочь ТЕМ, что сможете его принять и поддержать на его пути - НО ЗА него что-то делать ВЫ НЕ можете - НЕ можете ДАТЬ ему те чувства, которых ему НЕ хватает - ЭТО только его ответственность!

поговорите с ним о том, что происходит с ним, как это сказывается на отношения и на его жизнь, что он хочет изменить и как он это хочет сделать? чего ждет от Вас? от себя? каких изменений? К чему хочет прийти? и что для этого ему нужно начать делать? какие у него были мечты? и есть? что ему приносит удовольствие? как ВЫ можете ему помочь? что ВЫ можете для него сделать? выходите вместе с ним на улицу, гуляйте, выходите куда-нибудь, подарите что-то что ему нравится (что связано с его интересами, мечтами, увлечениями)! все что можете сделать - его поддержать и быть с ним - НО что-то менять в своей жизни нужно ТОЛЬКО ЕМУ самому!