Я запуталась

Александра 26.11.2012

Здравствуйте! На данный момент мне 15 лет и я запуталась в себе. В детстве я была очень активным ребёнком, но я была очень плаксива и слабохарактерна. Мой характер начал закаляться со смерти отца. Он умер, когда мне было 12 лет, умер в результате несчастного случая, но это ещё не всё в то же самое время у моей сестры обнаружили шизофрению. Прекрасный мир маленькой девочки рухнул, но я не хотела в это верить, так что одела маску веселья и счастья. Время шло и следующим летом я поняла, что так не может продолжаться дальше...я сменила компанию, но всё же я слишком раздула свои возможности я ещё была эмоционально слаба. Хотя именно тогда и начались первые шаги к изменениям. В то лето моя лучшая подруга уехала учиться в другой город, в тот момент я подумала, что мой класс меня не примет, так как я порвала отношения с нашим "лидером". Начался учебный год. Это был 9класс и мы должны были сдавать экзамены, я дала себе установку быть примерной ученицей в том году, и поэтому я стала близко общаться с медалисткой. В этой дружбе я была сильнее, и именно общаясь с нею я училась быть лидером. За зиму я сильно похудела и преобразилась. Все были в восторге. Похудение ещё больше прибавило уверенности, но на меня также повлиял и лагерь, в котором я поняла, как интересно быть волонтёром. Лето было сложным: я целый июль просидела дома в одиночестве, так как сестра была в больнице, а подруг не было в городе. Я постоянно думала о самосовершенствовании, это уже "пунктик" у меня в голове. В идеале я хотела быть весёлой, безбашенной, а также иметь вес в обществе.

И вот начинается 10 класс. Я еду в санаторий. Там я сделала много милых глупостей и не очень. В общем я жила и сейчас живу под девизом "Главное, чтобы было весело." Этот санаторий показал мне, что я бесчувственная. Да, именно такая, я стала такой из-за сестры, а также я слишком непостоянна. У меня опять новые лучшие подруги. И я уже боюсь, что скоро может настать время и их поменять, но не хочу. Но на днях меня огорчили эти анонимные сообщения:

"хотел тебе написать что разочарован в тебе. Долго наблюдая за тобой складывалась такая милая девушка, но иллюзии имеют свойство таять, увы..."

"Увы то что ты безповоротно изменилась.Когда я смотрел на тебя раньше я видел не такую как ВСЕ. Теперь же ты стала большинством...даже сама взвесь и вспомни кем ты была хотябы год назад, а какой стала...но это твой выбор"

"Ты не права, очень не права. Прошлая ты осталась в прошлом, а ты настоящая стала похожей на типичных куколок. Красивая, мозги вроде есть но кукла. Извини если я не прав."

так кто же я ?

Александра, многие мудрые люди говорили, что жизнь человеку дана именно для того, чтобы познать себя, понять кто он есть, открыть себя и создать себя. Каждый день - это ответ на вопрос "кто я?" А еще ответ на вопросы: каким я хочу быть? мне нравится каким я стал? что мне сделать, чтобы изметь то, что мне в себе не нравится? Так что это вопросы к себе.

Но вот, что предполагает этот путь, Александра: только на тебе самой лежит ответственность за то, какой ты становишься. Лидер, уверенный в себе человек никогда не скажет: я таким стал из-за сестры. Беды и несчастья есть почти в каждом доме, но то, как ты на них отреагируешь - станешь бесчувственнее или сострадательнее - это твой личный выбор. Люди оставались людьми даже в газовых камерах концлагерях, ты наверняка слышала об этом. И становились негодяями в материальном достатке и внимании всей семьи. Только от человека зависит каким он становится в тех или иных обстоятельствах своей жизни.

Далее, посмотри как легко спутать уверенность в себе с бесчувственностью. Ты меняешь лучших подруг по каким-то своим убеждениям, больше похоже на использование их для того, чтобы что-то себе доказать. Попробуй представить как им. Может тебе захочется сделать что-то для них.

Последнее, люди видят наши поступки, поэтому прислушиваться к ним стоит, особенно есть в глубине души мы согласны с ними.  Тем не менее, основной вопрос, который решает, что ты будешь делать? а что же хочешь именно  ты? Вопрос на засыпку? зачем? вот ты бесшабашенная. и что дальше? не болит душа? болит. так может твоей душе хочется другого? слушай себя очень внимательно.

Мужества тебе и радости