Как забыть парня?

Маша 26.11.2012

Здравствуйте,мне 18 лет. Ситуация такая, встречалась с парнем почти 3 года, все было хорошо, но разные города давали о себе знать, но как считалось раньше,что это впринцепи не проблема и время идет и дальше все будет хорошо. Был + в том,что в городе где живет парень,живет папа,и я хоть не так часто но ездила,да и он при любой возможной ситуации рвался ко мне, в месяц раз-два мы видились,да и все возможные большие выходные каникулы мы проводили вместе! Он с Благовещенска,растояние не великое) Конечно как и у всех были недоразумение,ссоры,но все выходила на то что любовь-доверие,и тд. Родители как его так и мои очень хорошо относились к нашей паре,и были только "за", мама его не признавала не кого кроме меня,так же как и моя мама была только за него! Хочу сказать о себе,что когда были вместе я хоть и любила,но не ценила его, все пыталась задеть,понимала это,но моя гордость и упрямость очень во мне приобладает остальным качествам,поэтому последнее время стали часто ругаться,я все при каждой ссоре кричала давай мол расстанемся,на что он каждый раз останавливал и не давал расход. Но так получается всему есть свой конец, все произошло так же на растоянии,я со злости и ревности сказала что мы растаемся на что я в очередной раз услышала "прости" но тогда я не хотела этого слышать,и все таки настояла что бы он не знал меня,а я его! Дня 2 я держалась и зо всех сил,но это было не подсилу, когда через неделю я сказала не могу,то на тот мамент он смог без меня и уже нехотел он...и вот уже прошел год, первых пол года я просто не знала что такое улыбка и прочие радости, одни слезы,нервы,я заболела тяжелыми болезнями.. я в это время понимала что он был моим всем,и что я действительно без него ни как и не ни кто! на протяжение этого года я ездила к папе и мы виделись и общались,и пока была там,рядом все было хорошо,но как только я уезжала человека меняли,он грубо отвечал на смс,звонки,он не хотел общаться,потом однажды сказал что "я еще не нагулялся,мне не нужна одна" каждый раз писав ему я понимала это,и знала ответы на все свои смс,но все же что а вдруг мож чувствует что-то писала ему снова.. сейчас конечно легче уже намного, но слезы перед сном стали не намного реже. Мы общаемся сейчас и ревность я вижу с его уст,но когда начинаю оправдываться что одна и прочее,начинается полное безразличие ко мне! Сейчас рядом много парней которые стремительно пытаются быть рядом со мной,и я со всеми хорошо общаюсь,но мысль о том,что,а вдруг я сейчас начну с кем то быть,и он вернеться, а я уже с другим,и постоянно этот страх!!! я пытаюсь всеми силами и надеждами забыть о человеке,но не выходит! и советы отвлечься любимым делом,учебой,найти рядом человека все это хорошо,но время подумать о нем есть почему то всегда и во всех занятиях! Спасибо

Маша, здравствуйте.

Я вижу одну из проблем в том, что вам, по какой-то причине, очень трудно принимать чужую любовь. В вашем письме чувствуется много тревоги, напряжения и даже страха... Вы очень легко угрожали расставнием, отвергали и отталкивали молодого человека и, в конце концов, он ушел. Но и с его стороны я вижу те же манипуляции, недоверие, игры уже на ваших эмоциях. Есть ощущение, что в ваших отношениях сейчас много невысказанной злости и гнева, но по-другому, открыто и прямо, выражать по отношению друг к другу чувства у вас не получается, нет такого опыта.

Советы "отвлечься", "заняться любимым делом" и т.п. бесполезны, т.к. ваши отношения с парнем не завершены. Отношения с другими парнями выстроить невозможно, т.к. вы на самом деле, судя по вашим словам, хотите к нему вернуться, а он не принимает вас обратно. Есть ощущение полной запутанности в том, чего же вы хотите: то ли "забыть" его и прекратить отношения, то ли вернуться  и снова попробовать выстроить отношения, но по-другому. Пока вы сами для себя не сможете определиться, чего же вы хотите, вряд ли получится что-либо сделать. Обратите внимание - у вас даже вопроса к психологам нет (что именно вы от нас хотите :)), настолько все это запутанно...

Возможно, имеет смысл обратиться к психологу очно, чтобы разобраться в двух вещах:

а) Что же вы хотите от отношений с парнем

б) Что мешает вам сделать то, что вы хотите.

С уважением,

Илья Латыпов