Плохие мысли, депрессия

элла 23.11.2012

День добрый. Может Вы смогли бы мне помочь. Сейчас, так уж получилось, я совсем одна. По своей натуре я человек замкнутый. Институт, работа. Вырастила двух прекрасных сыновей. Все и всегда -для них. И муж. Трое мужчин и мама- это те, о ком я всегда думала и заботилась. Мама умерла в прошлом году. Перед этим умерла наша собака-почти 11 лет она была с нами. Сейчас я за 24 года решила показаться всем врачам. Мне 57. Я понимаю, что возраст таков, когда многие болячки появляются. За каждым анализом я хожу со страхом. Я много болела в детстве. Жили мы на севере. Мама у меня была человеком с характером. Даже так сказать жестким- занимала высокий пост. А я человек другой. Всю свою жизнь боюсь и молюсь за своих детей. Обращаться к Богу меня научила бабушка. Светлая ей память. Она мне заменила маму, папу. Оба были в работе. К чему я это все написала. Я хочу жить! Я думаю, что и сейчас я очень нужна мужу и детям. Оъясните как перестать бояться этого. С уважением Элла.

Уважаемая Элла!

То, о чем Вы пишите, свойственно многим людям. Страхи, связанные со здоровьем, присутствуют у каждого человека. У Вас , видимо, эти страхи обострились в связи со смертью мамы, со смертью собаки - члена семьи. В такие моменты человек задумывается о конечности своего существования на земле.

Вас воспитывали родители, жившие в трудные годы, поэтому, скорее всего, они научили Вас негативному мышлению. Вам выгоднее научиться позитивному мышлению. Как только у Вас возникает негативная мысль, запишите ее в левом столбце (лист бумаги разделите на 2 части вертикальной линией), а в правом столбце запишите позитивную мысль. Например, у Вас появилась мысль: "Что там в моем анализе, а вдруг что-то плохое?" Рациональной позитивной мыслью в противовес первой может быть такая: "Я много раз боялась плохого, получая анализы, и это ни разу не сбылось. Я выбираю позитивную мысль ВСЕ ХОРОШО, И БУДЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ЛУЧШЕ. Так поступайте с каждой своей негативной мыслью по крайней мере 3 месяца, потом Вам на ум  все чаще будут приходить позитивные мысли взамен негативных. Помните также, что мысли материальны, и, если Вы продуцируете негатив, он в конце концов может сбыться.

Успехов Вам в освоении позитивного мышления!

Селедцова Елена Николаевна

Здравствуйте, Элла! Отвлечься от навязчивых, мучающих, неприятных мыслей поможет любая, даже самая простая работа, например, уборка дома или мытье посуды. Человек – не машина. Он не способен выполнять действия «на автопилоте», как это делает запрограммированный аппарат. Так что успешно бороться с депрессией можно с помощью простого, но полезного труда. А еще лучше – увлечься новым интересным делом, которое наверняка принесет массу позитивных впечатлений.

Попробуйте побороться с депрессией вместе с друзьями, не отказывайтесь от приглашений на вечеринки, окружайте себя новыми людьми и новыми ситуациями, вносящими в жизнь «свежий ветер». И ни в коем случае не замыкайтесь в себе. В одиночестве справляться с депрессией гораздо сложнее. Даже общение в интернете – вполне подходящий вариант.

Справиться с депрессией поможет четкое понимание ее причин. Здесь на помощь опять приходит проверенный веками способ: не можешь изменить ситуацию – измени себя. Эта фраза звучала в устах стольких мудрецов, что можно даже не заключать ее в кавычки. Возможно, победить депрессию поможет новый, но желательно объективный взгляд на угнетающие вас обстоятельства. А с ним придет и понимание необходимости внутренних перемен. История человечества знает множество случаев победы над обстоятельствами путем перемены отношения к ним.

Расслабляйтесь. Принимайте ванны, ходите на массаж, в баню.
 Общайтесь с друзьями.
Ищите физические нагрузки (тренажерка, бег, фитнес, йога). Они, как ни странно, также помогут телу расслабится.
 "Сломайте" старые привычки. Например, начните ходить до работы другой дорогой, поменяйте свое ежедневное меню, попробуйте новые продукты.

Одним из наиболее действенных способов избавления от навязчивых мыслей является релаксация. Научившись расслабляться, вам удастся избавиться от навязчивых мыслей в любое время суток в любом месте совершенно незаметно для окружающих.

Упражнения для релаксации
  1. Сначала глубоко вдыхаем носом воздух, на несколько секунд задерживаем дыхание и очень медленно выдыхаем воздух ртом.
  2. Поочередно напрягаем определенную группу мышц каждой части тела, при этом задерживаем на мгновение напряжение, глубоко вздыхаем и расслабляем все мышцы.
  3. Кончиками пальцев очень медленно и легко нажимаем на внутренние уголки глаз в течение минуты, затем еще секунд 30 также легко круговыми движениями массируем виски.
  4. Закрываем глаза и пытаемся четко себе представить картинку из своих навязчивых мыслей, затем каждый кадр отправляем в мусорную корзину, закрываем в вымышленный сундук или медленно стираем ластиком. При этом образовавшуюся пустоту заполняем картинкой букета цветов, водопадом, восходом солнца или морской волной. Если не получается избавиться от депрессии и навязчивых мыслей самостоятельно обратитесь к психологу. Желаю вам удачи!