Депрессия, апатия, плохие мысли

Сергей 24.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 26 лет. и моя проблема заключается в том, что на данный момент у меня (возникла) очень большая дипресия, апатия, плохие мысли, жыву как быто в мире елюзий!

Все дело в том, что у меня год назад умер мой самый лючшый друг детсва, с которым я прожыл почти 15 лет и мы сним ни были друзья ка говорится (не разлом вода), но тут вдруг его не стало ... и у меня как бытию что то (оторвалось в нутри), после этого мне стало очень сложно общаться с людьми, друзьями, как быто то что я им говорю они меня либо НЕ понимают либо игнарируют мои вопросы и предложения и с етим я живу! На моем лице очень тяжело увидеть улыбку так всегда нету ни кокого настроения. Сижу дома, ни куда не выхожу кроме работы и так продолжаеться уже почти полтора года. Я не знаю что делать!? Чем заняться?! Даже мне кажться что я от людей чем то отличаюсь и это очень заметно. Подскажыте есть однако в этого какое то спасение, мне кажеться что я уже так долго не выдержать.

Спасибо большое что приделилы мне немножко внимания!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Сергей, здравствуйте!

Вы пережили большую утрату. это очень болезненный процесс, Вы это чувствуете. переживание горя проходит по определённым этапам и занимает довольно длительное время. Обычно это год или полтора.  Хорошо, если рядом есть близкие, которые могут Вас поддержать и выслушать. Хорошо, если Вы можете с кем-либо из близких поделиться, излить им свои переживания. если есть возможность выговориться - обязательно используйте эту возможность. если долго держать в себе эту боль, Ваше депрессивное состояние может затянуться. В идеале - посетить психолога несколько раз и проработать своё состояние. если нет такой возможности - можно позвонить на телефон доверия в сосциальные службы вашего города. ещё раз подчеркну: найдите человека, который сможет Вас выслушать и поговорите о своих болезненных переживаниях. постепенно боль начнёт утихать, Вам станет легче и спокойнее.

сейчас, когда у Вас состояние апатии, не стоит насиловать себя, не пытайтесь чем нибудь заняться, пока не проговорите свою боль. сейчас у Вас просто мало сил. нужен какой то ресурс, подпитка. Но это следующий этап.

И не пытайтесь просто забыть. Ваша задача-смириться, принять эту утрату. Понять, какой опыт Вы получаете сейчас в жизни. Вы потеряли нечто очень ценное, частичку своей жизни. Попробуйте найти смысл во всём этом.

Время от времени каждый из нас переживает горе и боль. Это, к сожалению, часть жизни каждого без исключения человека.  Научившись справляться с такими трудностями, мы становимся и взрослее, и мудрее. Учимся жить дальше, имея уже этот опыт.

успехов Вам!