Отношением между людьми разного возрасти

Марина 21.11.2012

Добрый день, Антон Михайлович.

Моя ситуация достаточно банальна, но в тот же момент, я не знаю, как решить сложный для меня вопрос. Мне 38 лет (выгляжу максимум на 28), живу в Москве, десять лет уже в разводе, моему сыну 11 лет. У меня экономическое образование, работала в банке, но сейчас сменила сферу деятельности: пишу и издаю приключенческие романы.

Полтора года назад, отдыхая с ребенком, я познакомилась с молодым человеком. Он инструктор по верховой езде в одном из загородных клубов. Ему 23 года, приятный, общительный. Мы по-дружески общались всю неделю и все. Этой весной мы опять приехали в это место. Общение было минимальным. Но одного момента. Я на пикнике решила по-фотографироваться в предложенной организаторами амазонке. Она мне была очень к лицу и, видимо, это послужила неким толчком. Через день мы уехали, но, т.к. на базе стоит лошадь, которую я начала курировать, то я оставила этому человеку номер телефона, чтобы он периодически рассказывал о лошади. Так мы начали просто общаться. На тот момент у него была девушка, которую он любил. Но через месяц ситуация начала меняться: у мня случился нервный срыв (я только закончила писать очередную книгу - она далась очень трудно с психологической точки зрения), плюс ко всему я еще и заболела гриппом. У него в этот момент произошла проблема с девушкой, которая сказала, что его не любит. Для него это была трагедия. Мы друг друга поддержали в этот момент и наши отношения значительно потеплели. Но когда они потеплели на столько, что он стал объясняться мне в любви, я прервала отношения и мы все лето почти не общались: привет-привет, не более. В конце августа, мы с ребенком приехали опять на базу. Первые два дня мы просто общались, хотя я сразу заметила, что все свободное время он пытается провести с нами, но потом появилась влюбленность, которая постепенно стала перерастать в нечто большее. Через месяц мне надо было поехать по делам в Новороссийск и он, взяв отпуск, поехал вместе со мной. Более трепетного, нежного и заботливого отношения и внимания, которым он меня себя окружил (или пытается это сделать - не знаю) с его стороны я за всю свою жизнь не получала ни от одного мужчины. Его интересует не только мои внешние данные, но и внутреннее содержание (по крайне мере он так говорит и склонна этому верить, потому, что в отличие от меня, он помнит любую мелочь в отношении меня). Естественно, что мои родители против него. Его мама - нет. Три недели назад, он прислал мне клип, сделанный им самим, с предложением руки и сердца. Как здравомыслящий человек, я сначала попросила его поговорить с его мамой, но она оказалась не против, сказав, что главное, чтобы мы были счастливы вместе. Огромная пропасть между нами постоянно грызет меня. Я все понимаю, но я тоже живой человек. Когда тебе присылают по 20 смс с объяснением в любви в день и постоянно, при этом, еще и звонят и говорят о своих чувствах, трудно оставаться человеком с холодным сердцем. Он очень хочет, чтобы мы были семьей. Он (в отличие от отца моего ребенка) постоянно интересуется делами моего сына, мечтает, что будет нам помогать, защищать и заботиться о нас и т.д. Но я не знаю, что делать. Действительно ли это любовь, о которой он постоянно говорит, холодный расчет, спасение от несчастной прежней любви, чтобы доказать, что он может быть счастлив и с другой. Мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение, совет. Заранее благодарю за понимание. С уважением, Марина

Несвитский Антон Михайлович

Марина, вряд ли можно составить мнение об отношениях, не видя человека, ни одного (вас) ни второго (его).

Я могу вам сказать только о некоторых закономерностях. Во-первых, любовь раньше двух-трех лет и не начинается даже. Чаще всего первой приходит влюбленность, и "по симптомам" это скорее всего так и есть. Собственно, это нормальный ход вещей - сначала влюбленность, а потом должен пройти кризис ухода страсти и формирование зрелых чувств. Почитайте вот эту статью, возможно, она вам прояснит эти закономерности подробнее:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Возможно, в вашей жизни тоже так произошло, что была влюбленность, брак на почве нее, потом страсть постепенно ушла, какое-то время еще была инерция, потом вы потеряли интерес друг к другу и разошлись, не построив зрелую любовь. В жизни вашего молодого человека тоже могло произойти именно это - была влюбленность, она ушла (а она, как правило, уходит не всегда одновременно от обоих партнеров), девушка первой почувствовала ее уход и сказала ему, что не любит.

Может быть, ни в жизни вашего молодого человека, ни в вашей еще не было опыта прохождения этого кризиса и опыта построения зрелых чувств. Что само по себе не страшно. Когда-то это все равно ведь придется строить? Но если вы хотите подстраховаться - вы можете избрать какое-то поступательное движение. Например, сойтись для того, чтобы пожить вместе. И только потом, еще через год-два решать вопросы о женитьбе. Это время, скорее всего, все и покажет вам. А заранее вы вряд ли это поймете.