Отношения между людьми

Malika 06.11.2014

Здравствуйте!Меня частенько мучает предположение о моем неумении общаться с людьми.Мне кажется,я слишком назойлива и навязчива.Хотя с другой стороны,кажется,что так интереснее жить,креативнее,когда берешь над ситуацией вверх,пытаешься доминировать в отношениях.Проявляешь большую инициативу,думаю,что окружающие просто боятся позвонить или написать первыми.А еще я очень незлопамятна,я не умею злиться,обижаться..частенько это переходит на унижение.люди говорят,я много парю мозги и заморачиваюсь в мелочах.я чувствую себя одиноко,будто я слишком глупа,наивна и дура.я отношусь к людям дружелюбно,на что они отвечают равнодушием или оскорблением.конечно..это не со всеми.зачастую,круги моего общения считают меня очень интересной,но это лишь те,в ком не нуждаюсь я.меня сводит с ума мысль о том,что мир несовершенен,что совсем не осталось добрых людей.хотя..возможно проблема именно во мне.но я не могу понять какая..мне говорят,что я безхребетная,но..мне кажется,что если не сделаю я ,никто не сделает,если не напишу я,если не скажу искреннего,если не подарю доброту..никто не сделает..но именно моя смелость и желание превращают меня в униженную и глупую..я не могу понять,права ли я?или нет?разве..человек не должен делать того,что хочет..чего желает душа..неужели,обязательно нужно ставить себе запреты и границы?

Здравствуйте,Малика.Вы молодец,что задумались о самом главном.Чтобы стать счастливой и независимой,важно научиться жить в согласии с собой,а потом только в согласии с другими.Научитесь жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.А Вы сейчас ,что бы расположить к себе человека-начинаете авансировать его своим вниманием,поддержкой,уступчивостью,чего делать не следует.Это происходит от того,что мама Вас любила в детстве,если Вы слушаетесь,подчиняетесь,уступаете ей.Поэтому,Вам ошибочно представляется,что,если Вы будете угождать окружающим,они тоже будут Вас любить.Но,эта стратегия работает недолго,и Вы от этого способа уже устали.Выход-повышать свою ценность.Самой принять себя славной.уникальной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Если Вы относитесь к себе хорошо,то и другие,без авансов,тоже начнут относиться к Вам хорошо.Тогда Вы откликнитесь на их благодарность своей.Это и есть умение жить в согласии с собой,а не с другими.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет смелее взглянуть на свои возможности.А в будущем можете запланировать себе курсовую работу с психологом-психотерапевтом на тему своей ценности.Это поможет стать счастливой на всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград