Решение в отношении любимого человека

Инна 21.11.2012

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в моей сложившейся ситуации.Мне 30 лет, живу гражданским браком три года. Работаю в офисной фирме, работа устраивает полностью. Начну наверное с самого начала. Познакомилась я со своим молодым человеком 3,5 года. На тот момент он был женат, у него был маленький ребенок 1 год, сын, но брак был на грани развала. Наш роман развивался стремительно. В той ситуации в которой он оказался,материальное и эмоциональное состояние все мне рассказал. Что у них в семье полное не понимание, что жена его не ценит, готовит дома только себе, с его родственниками никак не общается, друзей домой приводить не разрешает и все в этом духе. Только и говорит купи то купи се, на этом их общение заканчивается. Мне, если честно, по человечески стало его просто жалко, да и он мне сильно очень сильно нравился. Или, возможно, после расставания с предыдущим партнером, мне очень не хватало мужского внимания, а он как раз это внимание мне давал в полной мере. и я ему в свою очередь давала то все необходимое что на тот момент ему не хватало, забота, моральная поддержка. Через пару месяцев у нас друг к другу возникли по настоящему прекрасные и сильные чувства, он больше находился у меня нежели дома. На тот момент, в их уже прошлой семье совсем все стало плохо, она его достала(это по его словам) и он так больше не может. Я тогда предложила сначала расстаться, потому что у меня появились мысли, что я разрушаю эту семью, тем более у них есть маленький ребенок который ни в чем не виноват. Я ему предложила как-то поговорить с ней, и вернуться полностью в семью, а со мной прекратить все отношения и даже общение. В итоге через пару дней, он приехал, весь расстроенный, сказал что поговорил с женой, что жить и терпеть ее наезды с поводом и без больше не может. И сказал либо ты меняешься, и прячешь свой скверный характер поглубже и мы пытаемся жить ради сына, или.... И рассказал что познакомился со мной, что я прекрасный человек, понимающий и ценящий его таким какой он есть со всеми его недостатками.(у него работа сезонная, и как раз в этот временной период работы не было). Я конечно не ожидала что он еще и про меня расскажет ей, но по видимому у него все это наболело. В итоге она приняла решение уехать с сыном жить к матери в другой город. Все произошло спонтанно, он даже не смог попрощаться с сыном. Потом он несколько раз ездил к ней, удивиться и принимать хоть какое-то участие в воспитании сына, помогал им чем мог по хозяйству(у ее родителей свой дом). Мы с ним стали жить вместе, он переехал ко мне в квартиру. Зимой у него наладилось с работой, стали появляться финансы. По весне в очередной раз он попытался съездить навестить сына, однако она категорически ему запретила. На следующий год они развелись, и она полностью перекрыла ему доступ к сыну. Он очень переживал, я его всячески поддерживала, в итоге он понял что жизнь не кончается и нужно двигаться дальше. Мы стали жить как семья, подумывать о ребенке и браке, о нашем совместном будущем, и т.п. Понимания и счастья не было предела, мы друг друга понимали с полу слова. В таких прекрасных отношениях мы прожили три года.Забеременеть у меня не получилось, гармоны не дали, да и потом уже начав анализировать свою жизнь и мысли по поводу ребенка я поняла, что была одержима этой идеей, и по видимо поэтому ничего и не получалось. Так же я помогла ему основать бизнес, немного помогла финансами. и дело у него пошло в гору. Он стал прилично зарабатывать, мы везде ездили вместе друзья, родственники все от нашей пары были в восторге, и говорили что мы даже похоже друг на друга как брат и сестра. И вот спустя три года объявилась его бывшая жена. Позвонила, сказала что дали садик, и они снова переезжают в наш город. Дала возможность дивиться с сыном. И тут все наши благополучные отношения полетели ..... Он стал врать, домой не приходить, грубить мне и все в таком духе. Я уже не выдержала и сказала что нам нужно поговорить. Мы сели он мне рассказал что после общения с ней она сильно изменилась в лучшую сторону, что возможно они сойдутся,но события пока он торопить не хочет. За три года я его хоть мало мальски но уже узнала, и видела какой он был радостный и как засияли его глаза. Тогда я ему предложила чтобы он попытался сойтись с ней, раз уж все так замечательно, и чтобы уже жили долго и счастливо. На что он сказал что я ему дорога, он меня уважает и бросать то же не хочет. В итоге я сказала , что жизнь все расставит по местам рано или поздно. Мне конечно было очень больно, как он ко мне относиться и ничего не делал. три недели были для меня просто ужасные. Я конечно пыталась как-то себя развлечь, подруги, друзья, но душа и сердце все равно было изранено. Но в итоге в один прекрасный день пришел домой и сказал, что я была права, она не изменилась, только вытянула денег с меня, просто пользуется. Сын как отца не признает, не слушается, гулять и принимать какое-то конкретное МУЖСКОЕ воспитание она не дает, все время кричит, что ты с ним так, что ты ему так говоришь, он ведь маленький не понимает. Сыну уже пятый год получается. Он сделал вывод что она как вытирала ноги об него так и сейчас все то же самое. И жизнь все расставила по местам. Что он хочет со мной семью,ребенка и серьезных отношений. По идее я должна была ликовать от счастья, но видимо все же то что было хорошее все же было убито в той или иной степени. Я ему сказала, что за эти три недели пока он разбирался со своими чувствами и переполнившим его счастьем от всего происходящего, много нанес мне вреда, и словесно, так скажем и своими поступками. Все доверие какое к нему было подорвано. И как все дальше лепить мне не понятно, какой-то пустырь в душе. Он попросил прощение, вроде как понял что да был не прав, на своих крыльях и в розовых очках, тут порушил все. Попросил дать время, возможно еще не все разрушилось. Начал показывать и делать такие поступки что действительно я ему нужна, и дома начал ночевать, и домашними делами заниматься. В дом что-то покупать. С бывшей женой вроде как договорились вместе воспитывать сына, он им помогает куда-то свозить , что-то по дому прикрутить там. А так все время старается провести со мной. Видно что он проявляет обо мне заботу. Говорит что я очень умная и мудрая женщина , что такое пережить и не порвать окончательно отношения, не всякий способен. Я же в свою очередь не знаю что и думать, или это все правда или он так играет, чего-то выжидает, может у него есть какой-то план... не могу вообще понять свое состояние и не могу ему верить после всего. Рвать отношения то же не хочу, но и надежду себе давать то же не хочется, вдруг еще сильнее и больнее потом будет. Не могу представить с ним дальнейшие отношения, их развитие... Умом вроде понимаю что нужно дать время, что рано или поздно все проясниться, но как себя с ним вести и что дальше делать не понимаю... Боюсь еще раз на те же грабли, как говориться, наступить. Может вы подскажите из всего мной рассказанного как мне быть или может что-то посоветуете. Очень надеюсь на вашу помощь.

Инна, здравствуйте!

У меня нет однозначного ответа Вам на вопрос: как быть. Скорее есть наблюдения и предположения. Может они помогут Вам найти Ваш ответ.

Можно ли так сказать, что Вы человек, который пренебрегает своими интересами в пользу другого? Почему мне так кажется - Вы пишите больше о его желаниях, его переживаниях, трудностях, радостях. Так как будто Вы много делаете для него, а не для себя. И если это так, то у Вас есть риск наступить на те же грабли.

Такие отношения больше похожи для меня на отношения матери и сына - главное, чтобы он был счастлив...

Есть у многих женщин такая идея - если я ему буду делать хорошо, любить, заботиться, то автоматически и он мне будет делать также.  Мне очень нравится такая идея, она похожа на высказывание: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"...

Но для меня это не значит, что надо молчать о своих желаниях, боли, переживаниях, недовольствах, ожидая, что он поймет сам...

Потому что, когда Вы ему говорите - иди в семью, и будь счастлив, Вы как будто даете ему послание: "Я на многое готова ради тебя, твое счастье важнее, чем мое"

Вы не говорите ему - я хочу быть с тобой, хочу, чтобы ты оставался со мной, мне больно, что ты меня оставляешь..

Кто-то научил Вас задвигать свои желания куда подальше? Может так было с Вами в детстве?

Инна, я осознаю, что не даю Вам желанного ответа. а скорее больше вопрососв. Но мне кажется, что так полезнее, разобраться, как Вы строите отношения, какие могут быть риски, хотите ли Вы так. И я понимаю, что много в своих размышлениях домысливала о Вас.

Но может что-то было полезным

Удачи!