Что делать,если парень не знает, что чувствует?

Вероника 21.11.2012

Здравствуйте,я познакомилась с парнем по переписке. Мы встретились буквально на 3 день нашего общения в интернете. Он мне сразу понравился. Мы погуляли несколько дней,я поняла,что привязалась к нему,что он мне нужен,что я скучаю по нему,думаю о нем. Стали друг другу писать слова:"люблю,скучаю" и т.д. Парень в свою очередь, дарил мне огромные мягкие игрушки и вообще дорогие подарки,писал смс по утрам, затем вообще пришел знакомиться с моими мамой и братом. Говорил,что у нас всё хорошо... Но ещё через 4 дня, он сказал мне: "Я не знаю,что чувствую к тебе, такую как ты трудно найти и я хочу с тобой отношений,я дорожу тобой,но не знаю люблю ли я тебя,я вообще не знаю,что такое любовь". После этих слов я как будто потеряла в жизни всё,что у меня было, я почувствовала себя настолько одинокой и ненужной, такого никогда не было со мной. Мне было обидно, даже больно в какой-то степени.Получилось так,что я всё время вынуждала его приезжать,гулять и т.д. После этого разговора прошло 4 дня, все эти 4 дня я не знаю куда деться,ничего в голову не лезет, ни учеба,ни родители,ни друзья...А парень предложил забыть весь этот разговор,начать всё заново, сказал,что чтобы появились чувства ко мне,ему нужно время и может быть когда-нибудь он скажет "люблю" не от мозга,а от сердца.Перестал писать по утрам, вообще что-то спрашивать, гулять тоже не зовет. Но мы так и встречаемся, я зову его гулять сама и он (по его словам)охотно соглашается, разговариваем,и вроде бы всё как раньше,но он ведет себя холодно и не делает шагов мне навстречу, да и я испытываю какое-то странное чувство(я вроде бы боюсь его потерять,но в тоже время как-то не доверяю его словам и действиям). На деле вроде всё хорошо, но я почему-то думаю,что всё нетак, боюсь,что это всё рухнет и очень скоро. Я хочу знать,что он у меня есть, быть уверенной в нем, а получается так,что он вчера был,а сегодня может заявить:"я не знаю,что к тебе чувствую" и снова последуют боль и отчаяние. Он говорит,что хочет полюбить меня,но пока не получается. Я у него пыталась выяснить любил ли он когда-нибудь,он сказал,что была девушка,на которую я похожа и чувства вроде были теми же как и ко мне,но он так и не понял любовь ли это была, та девушка ему изменила и он её не простил. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Что я сделала не так? Как мне быть в этой ситуации? Получается,что я то хочу его видеть,я хочу этих отношений,а он говорит,что боится потерять,но не ищет встречи,не пытается разобраться в этих отношениях...Я очень хочу,чтоб он меня полюбил,можно ли что-то для этого сделать?Я понимаю, насильно мил не будешь,но я по нему скучаю и дико волнуюсь за него,мне плохо без него...стоит ли мне отвыкать от него? или ещё есть шанс,что он меня полюбит?

Вероника, здравствуйте! Ваш молодой человек сам не может определится что такое любовь, не знает любит или нет, испытывает страх и не уверенность.  он не может вам дать того, о чем сам не имеет представления: любовь, защиту, уверенность. Не требуйте от него этого, это вводит его в ступор, он становится холодным, а может и замкнутся в себе. Поймете его - ему сейчас очень трудно. Если Вы видете, что ему нужна помощь, то помогите: поговорите о любви, спросите его как он понимает, что его любят- родители и другие люди. На эту тему есть очень хорошая книга "Пять языков любви" Гери Чепмен, прочтите её сами и дайте почитать своему другу, там есть много ответов на ваши вопросы. Удачи Вам.