Что делать,если парень не знает, что чувствует?

Вероника 21.11.2012

Здравствуйте,я познакомилась с парнем по переписке. Мы встретились буквально на 3 день нашего общения в интернете. Он мне сразу понравился. Мы погуляли несколько дней,я поняла,что привязалась к нему,что он мне нужен,что я скучаю по нему,думаю о нем. Стали друг другу писать слова:"люблю,скучаю" и т.д. Парень в свою очередь, дарил мне огромные мягкие игрушки и вообще дорогие подарки,писал смс по утрам, затем вообще пришел знакомиться с моими мамой и братом. Говорил,что у нас всё хорошо... Но ещё через 4 дня, он сказал мне: "Я не знаю,что чувствую к тебе, такую как ты трудно найти и я хочу с тобой отношений,я дорожу тобой,но не знаю люблю ли я тебя,я вообще не знаю,что такое любовь". После этих слов я как будто потеряла в жизни всё,что у меня было, я почувствовала себя настолько одинокой и ненужной, такого никогда не было со мной. Мне было обидно, даже больно в какой-то степени.Получилось так,что я всё время вынуждала его приезжать,гулять и т.д. После этого разговора прошло 4 дня, все эти 4 дня я не знаю куда деться,ничего в голову не лезет, ни учеба,ни родители,ни друзья...А парень предложил забыть весь этот разговор,начать всё заново, сказал,что чтобы появились чувства ко мне,ему нужно время и может быть когда-нибудь он скажет "люблю" не от мозга,а от сердца.Перестал писать по утрам, вообще что-то спрашивать, гулять тоже не зовет. Но мы так и встречаемся, я зову его гулять сама и он (по его словам)охотно соглашается, разговариваем,и вроде бы всё как раньше,но он ведет себя холодно и не делает шагов мне навстречу, да и я испытываю какое-то странное чувство(я вроде бы боюсь его потерять,но в тоже время как-то не доверяю его словам и действиям). На деле вроде всё хорошо, но я почему-то думаю,что всё нетак, боюсь,что это всё рухнет и очень скоро. Я хочу знать,что он у меня есть, быть уверенной в нем, а получается так,что он вчера был,а сегодня может заявить:"я не знаю,что к тебе чувствую" и снова последуют боль и отчаяние. Он говорит,что хочет полюбить меня,но пока не получается. Я у него пыталась выяснить любил ли он когда-нибудь,он сказал,что была девушка,на которую я похожа и чувства вроде были теми же как и ко мне,но он так и не понял любовь ли это была, та девушка ему изменила и он её не простил. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Что я сделала не так? Как мне быть в этой ситуации? Получается,что я то хочу его видеть,я хочу этих отношений,а он говорит,что боится потерять,но не ищет встречи,не пытается разобраться в этих отношениях...Я очень хочу,чтоб он меня полюбил,можно ли что-то для этого сделать?Я понимаю, насильно мил не будешь,но я по нему скучаю и дико волнуюсь за него,мне плохо без него...стоит ли мне отвыкать от него? или ещё есть шанс,что он меня полюбит?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Вероника, здравствуйте! Ваш молодой человек сам не может определится что такое любовь, не знает любит или нет, испытывает страх и не уверенность.  он не может вам дать того, о чем сам не имеет представления: любовь, защиту, уверенность. Не требуйте от него этого, это вводит его в ступор, он становится холодным, а может и замкнутся в себе. Поймете его - ему сейчас очень трудно. Если Вы видете, что ему нужна помощь, то помогите: поговорите о любви, спросите его как он понимает, что его любят- родители и другие люди. На эту тему есть очень хорошая книга "Пять языков любви" Гери Чепмен, прочтите её сами и дайте почитать своему другу, там есть много ответов на ваши вопросы. Удачи Вам.