Отношения с мамой

Наталья 21.11.2012

Здравствуйте!! Мне 31 год, у меня отношения с мамой не сказать что плохие, но тепла между нами нет, она исполняет долг родителя, делает подарки и т.д., а я в свою очередь свой долг. У меня есть 2 брата младших к ним мама относится намного теплее и мне обидно и так хочется какой то от нее ласки, тепла, но увы... В детстве я была в своем роде изгоем, маме было не до меня, работа, папа тиран и другие проблемы, приходилось меня до любливать моей любимой бабушке, с отцом отношений у нас ни каких, живем не далеко друг от друга, но он не раз не видел своих внуков, и видать не горит особым желанием, но на него наверное и мне фиолетово как и ему на меня!!! А с мамой так у нас и не клеится, все вроде бы нормально общаемся по телефону, ездим друг к другу, но что то не так, и что то не то, так иногда охота подойти обнять ее, сказать что я ее люблю, но как кто то меня держит, комок к горлу подступае, и не могу насмелиться, даже не могу вырвать из себя "мамочка" и от нее я не слышу ничего подобного.. Свекровь на меня и доченька и солнышко, так приятно)) Подскажите пожалуйста как мне наладить контакт с мамой, мне это очень важно.Детям своим я каждый день говорю что люблю их, это конечно так и есть, а еще что бы для нас в будущем эти слова были нормой..

Добрый вечер, Наталья. Вы молодец, что говорите детям о том, что любите их, наверное и проявляете эту любовь по отношению к детям.А Ваша мама дала Вам то, так и столько, сколько умела и могла. Может ее саму никто не научил любить или проявлять эту любовь. Вот она и учится, как может и вашим братьем уже досталось больше любви. Сегодня Вы взрослая женщина, такая же взрослая , как мама(не по возрасту, конечно) и можете решать кого и как вам любить и можете следовать своим желаниям , проявляя эту любовь. Попробуйте, для начала поговорить с мамой, расскажите ей о том , что Вы чувствовали в детстве и чувствуете сейчас, о том, как вам не хватает ее любви. Поговорите спокойно, без обид и упреков. И если захочеся,обнимите ее. Сейчас Вы уже можете не бояться быть отвергнутой, Вы взрослая и сама уже мама, у вас есть дети, которые ВаС любят просто так и это ваш фундамент. Лучше сделать и пожалеть , чем не сделать и жалеть об этом всю жизнь, что вы думаете об этом?

Здравствуйте, Наталья!  У меня много тепла к Вам в ответ на Ваше письмо. Очень приятно читать о Вашем отношении к маме, о нежности и желании проявить свою любовь к ней.

 И здесь у меня много интереса про Вас. Что такого происходит с Вами, что Вы хотите и не выражаете свою любовь?

Похоже у Вас есть еще какие-то чувства, возможно страх, что мама не примет, не поймет; или обида; комок в горле у меня ассоциируется с чем-то невысказанным, с невысказанными словами.

Подумайте: что больше похоже на Вашу ситуацию - обида или страх?

Если обида: попробуйте сформулировать для себя, за что обижаетесь; проговорить вслух слова обиды (когда никто не слышит, сама с собой); поанализировать, действительно ли стоит за это обижаться?

Если страх (что не поймет, не примет Ваши проявления): подумайте, а есть ли основания для Ваших страхов? Было ли такое, что Вы пытались проявить любовь к маме, а она пресекала Вас? Если было, то правильно ли Вы ее поняли (она могла смутиться и т.д.)? Если не было, то, похоже рациональных оснований для страха нет...

 Если Вам страшновато сразу подойти и обнять или сказать "Мама, я люблю тебя!", попробуйте другие способы. Есть способ выражать любовь через благодарность. "Я благодарна тебе за это", "Я ценю твои слова/твою помощь"

Есть способ выражения любви через поступки: позаботиться, сделать что-то лишний раз (кроме долга), помочь, подать, поухаживать.

Есть такой способ говорить о любви: подарки, небольшие, но приятные и от души. Например, зная, что маме что-то нравится, но она вряд ли себе это купит, подарите ей это...

Наверняка есть еще способы...

Пробуйте по разному, всегда есть варианты. Если не подходит что-то одно, можно найти что-то другое, что делать более безопасно. Можно сначала почву подготовить, а когда отношения станут теплее, можно попробовать и обнять...

Удачи Вам!