Боязнь дефекации у девочки 2г 11 мес

Оксана 20.11.2012

Здравствуйте!!!У моей дочери 2года 10 мес был однократный запор ей было больно после чего она ни как не садится на горшок от этого дальнейшие запоры.Удерживает кал до трех дней,у врачей были,соблюдаем диету,пьем дюфалак.Как помочь ребенку?

Здравствуйте,Оксана.Возможно,Вы к дочке относитесь слишком требовательно.Твердо.Поучаете,ограничиваете в поведении,Чем-то ее пугаете.Интенсивно приучаете ее к порядку,а этим самым сдерживаете ее детские желания.В этом случае,сходить в туалет ребенок тоже автоматически воспринимает,как детское желание,которое надо сдерживать,и сдерживает свои инстинктивные потребности в дефекации.Думая,что это будет,как и все другое,не правильным поведением.Это привело к первой задержке стула.А сейчас к сдерживанию еще и добавился страх.Думаю,нужно сделать атмосферу отношений более позволительной,раскрепощенной,не обязывать и не ограничивать.И не акцентировать внимание на горшке.Постепенно все нормализуется.Лекарства продолжайте принимать.