Замужем, ребенок, влюбилась

Татьяна 20.11.2012

Добрый день! Ситуация следующая. Мне 31 год, 7 лет в браке, ребенку годик. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Если это имеет значение - работала (до декрета)на крупном предприятии, занимала руководящую должность.

Прожили с мужем душа в душу 5 лет, преодолевали житейские трудности вместе, такие как проблемы с жильем и пр. Кроме того работаем вместе (он юрист, я экономист) - практически бок о бок (так и познакомились). Через 5 лет брака появился малыш. Раньше не планировали просто, т.к. жили с его мамой (это отдельная история).

Находясь в декрете, стала понимать, что отношения с мужем уже не те, что прежде. Причем коснулось это и интимных отношений. Кроме того возник (хотя сейчас понимаю, что просто закрывала раньше глаза) ряд претензий с моей стороны - за год жизни ребенка ни единого подгузника не сменил, ни единой ложки еды не скормил, по своей воле не разу не погулял, ни единой игрушки и т.п. По дому, в общем, тоже ноль - в основном всё делает мой отец, когда приезжает. Муж большую часть времени проводит за компьютерными играми.

Это всё предыстория. История как таковая началась, когда я решила организовать встречу институтских выпускников (10 лет выпуска). Организовала. На встречу пришел однокурсник, к которому на протяжении всего институтского периода были чувства, но взаимности не встречала. Тогда пережила это как-то, хотя и трудно было. Теперь же человек заявил, что испытывает ко мне чувства (отмечу сразу, что он помогал мне при организации встречи и пришлось накануне увидеться один раз). Так что чувства мол возникли не сию минуту. Что он всё переосмыслил и всё понял. Еще тогда на вечере сказала, что замужем, ребенок, и мне это не надо. НО...спустя несколько дней он позвонил и мы решили остаться просто друзьями, как-то общаться, обходя тему отношений. Я согласилась, тк вычеркнуть его из жизни оказалось сложно... Дальше больше. Началась переписка, сначала просто дружеская, потом потихоньку обоих начало заносить на тему чувств. Поняли, что не так всё просто. По крайней мере, меня его слова очень зацепили. Потом решили встретиться и расставить все точки над i. Встретились, окончательно запутались...Еще попереписывались. Еще раз встретились. Отмечу сразу, просто гуляли по берегу залива, потом сидели в ресторанчике без какого-либо намека на интим. После второй встречи оба поняли, что совсем пропали, что ждем следующей встречи и скучаем друг по другу. Он понимает, что у меня ребенок и готов на всё, чтобы быть со мной.

В это же время отношения с мужем натянулись (что естественно). Я поняла, что не люблю его. И сказала ему об этом, поскольку считаю, что врать в данной ситуации нельзя. Причем объяснила причины своей "нелюбви" указанными выше проблемами с мужем (бытовые и ребенок). Про наличие другого человека не говорю, пытаюсь свести всё к "не сошлись характерами", тк боюсь сделать ему еще больнее. Муж воспринял такую информацию неоднозначно...мягко говоря. Сначала рыдал, пил валидол, умолял его не бросать(хотя об этом речи не шло), сделал вид, что всё осознал, обещал стать лучшим мужем и отцом. На следующий день приволок игрушку (первую за год) сыну и даже помыл пол у него в комнате. Но энтузиазма не хватило даже на вечер, муж плавно перетек в состояние злости и раздражения. И разъяснил, что нельзя так поступать с мужчинами (о рыданиях и валидоле), и под каждый пункт списка моих претензий подбил контраргументы, подытожил, что я просто засиделась дома. В итоге, решили, что ему лучше пару недель пожить у мамы...

Вот и думаю теперь, что делать и кто виноват...Семью рушить страшно, но и счастливой быть хочется, и человек который сейчас в мыслях каждую минуту - достойный и серьезный, и детей любит и хочет.

Извините, если сумбурно. Просто не знаю, что делать, запуталась окончательно. Большое спасибо заранее.

PS может быть важно - мужа растила мама одна, он единственный ребенок как и я. Мама очень сложный авторитарный человек. Т.е. возникает ощущение, что у мужа изначально не заложены примеры того - каким отцом и мужем надо быть.

Здравствуйте, Татьяна! Сразу хочу сказать, что вопрос-ответ в рамках форума - это "скорая помощь", в Вашей ситуации нужен серьезный анализ причин происходящих с Вами перемен, поскольку от этого зависит принятие очень важного решения в Вашей жизни. Тем не менее, что настораживает: а до беременности муж помогал во всем? Или что-то изменилось с наступлением беременности? Дальше. Если мама - авторитарный человек и растила его одна, понятно, что нет навыка быть мужем и отцом. Тогда вопрос: а что Вы можете сделать, чтобы эти навыки развить?

Из письма создается такое впечатление, что Вы вполне справляетесь со все сама: и покормить ребенка, и справиться с делами по дому, и еще умудряетесь встречу одноклассников организовать. В чем Вы хотите получать помощь от мужа? Поймите, он из своего детства усвоил одно: в этом мире все крутится вокруг него, тем более, что Вы со всем справляетесь. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/135-2012-08-08-07-08-50.html

не похоже ли, что это про вашу семью?!

И самое главное. Вы сейчас находитесь в состоянии влюбленности, поэтому делать далеко идущие выводы относительно развода и новых отношений было бы совсем неправильно. Разбирайтесь в себе, в своих отношениях с мужем и принимайте осознанное, проработанное со всех сторон решение. Удачи. С уважением. Юлия

Овсяник Людмила Михайловна

...Вот и думаю теперь, что делать и кто виноват..

Проблемы в Вашей семье видятся такие:

- Зависимость мужа от мамы и компьютора. Т.е детское, безответственное поведение.

- Ваша влюбленность в бывшего сокурстника.

А вопрос в том,  готовы ли Вы оба сохранить семью?

Если да , то обоим придется личностно расти и меняться.

И тогда семейный психолог в помощь.

А если не готовы - то стоит ли мучить друг друга отношениями?

Статья для размышления: чем отличается любовь и влюбленность (см ЗДЕСЬ)

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, пока видно вот что:

Вы прожили с мужем 5 лет душа в душу и все преодолевали вместе. Так ли уж он был безответственен и инфантилен в тот период? Видимо, нет, раз вас все устраивало. Потом родился ребенок. Кто был инициатором рождения ребенка? Хотел ли муж этого ребенка? Вы пишете "раньше не планировали" - выходит, муж, возможно, не был готов к этому событию?

А дальше все могло быть относительно объяснимо. Он не готов, вы ждете помощи, но не доносите все свои пожелания сразу, или доносите в той форме, в которой он не может их принять (ну допустим если обвинять и упрекать - то это скорее вызовет сопротивление, чем понимание), начинается процесс отдаления, и кто-то из двоих неосознанно начинает искать других встреч. Чаще всего это внутренний поиск и правда не осознается. Но скорее не влюбленность - причина охлаждения и разрушения отношений, а охлаждение - причина влюбленности. Влюбленность выступает как некий "ответ" реальности на ваши неосознанные желания.

Но если так будет каждый раз (в новых отноешниях, например), то есть тот же риск. Найдется тема, в которой не будет согласия, вы станете "закрывать глаза", оно накопится, перерастет в отчуждение, а потом снова случится новая влюбленность как ответ реальности на внутреннее охлаждение к партнеру... Влюбленность всегда проходит. И в отношения рано или поздно приходится начинать вкладывать: договариваться, доносить свои пожелания (и не раз, причем искать для этого приемлемую форму, так, чтобы партнер понимал), слышать и слушать его, и т.д.

Я думаю, вы ничего не потеряете, если все-таки сделаете попытку восстановить отношения в своей семье. Вы хотя бы научитесь работать над отношениями. А если в конце этого периода будет ясно, что ваши чувства к новому человеку только крепнут - вы уже будете строить отношения изначально,  а не надеяться только на силу чувств. Впрочем, может статься и так, что отношения в вашей семье восстановятся, и возможно, эта влюбленность будет казаться вам просто трамплином к развитию вашей нынешней семьи.