Коллега привилегированная, а я на подхвате

Ольга 20.11.2012

Я работаю заместителем директора и учусь в техникуме заочно. У меня сессия через 3 недели, а коллега беременна и пролежала в больнице на сохранении больше 3-х недель. Сейчас она вышла и работает. разговаривать с ней о том, что мне надо я не могу, так как она постоянно делает мне назло и я не могу уйти с работы если ее нет (потому что заменить некому). И когда меня нет на работе она не может уйти. Как мне быть чтобы спокойно уйти на сессию? Она будет манипулировать своей беременностью и за ней будет приоритет. Как мне поступить?

Здравствуйте, Ольга!

Если вас с коллегой некому заменить - это говорит о ценности для руководства ваших знаний и умений. Тем более, если Вы грамотно выполняете свою работу и не сидите на больничном. В приоритете всегда работник, который справляется со своими обязанностями и не берет больничные, а ваша коллега скоро уйдет в декрет, и руководитель вынужден будет либо нагрузить допольнительными обязанностями Вас или найти на замену другого сотрудника.

На сессию по законодательству Вас отпустить обязаны. Объясните перспективы работы вашему начальству заранее, чтобы у вашего руководителя было время задуматься, что может произойти такая ситуация, когда вас вдвоем не будет на рабочем месте.

Покажите Вашему руководству все выгоды от именно вашей работы. Если Вы ценны как работник - к вашему мнению прислушаются.

Удачи!