Влюблена в коллегу, а я ему нужна только "на ночку"

Алина 18.09.2017

Доброго времени суток! Такая вот ситуация... Угораздило влюбиться называемого альфа-самца (мы с ним работаем вместе). У него имеется "план побед", то бишь список девушек, с которыми он намерен переспать. В который чуть ли не каждая первая входит.

Я тоже вхожу в этот список, к сожалению. Что примечательно, ему удалось добиться своего практически по отношению ко всем...

Парень очень целеустремленный (он бывший спортсмен, т.к. не отступать от цели и бороться до последнего ему не привыкать). + он очень тонкий психолог... Я имею в виду не по образованию, а от природы что ли... он как чувствует, с кому с какой стороны подойти, что сказать, умеет к каждой найти подход, если ему это нужно и т.д. ...

И соответственно каждое мое дежурство с ним превращается в какую-то жесть. То он не дает мне прохода, говорит какие-то пошлости, все время пытается позажимать в углах, облапать и т.д. То наоборот, периодически становится чрезвычайно заботливым, внимательным, обходительным и т.д., говорит красивые речи, на которые крайне сложно не "повестись", помогает по работе, говорит комплименты, варит для меня кофе, даже цветы как-то подарил. Но я-то понимаю, к чему это все. И что я ему нужна на 1 ночь, естественно, для галочки в списке, наличие которого, он к слову сказать, даже не считает нужным скрывать.

Я, естественно, не имею никаких розовых очков, типа я единственная, ради меня он изменится и т.д. и само собой, не собираюсь давать слабину и переносить свое имя в графу "выполненное" списка.

Лучшим лекарством от невзаимной влюбленности для меня всегда был принцип "С глаз долой - из сердца вон", но в данном случае это невозможно, т.к. мы работаем вместе. Пересекаться на дежурстве по мимимуму вполне реально и с моей стороны для этого как раз все и делается, но с его - наоборот, постоянно мозолит мне глаза и прохода не дает. И всем сердцем любимая работа превращается в ад.

Суть моего вопроса в том, возможно ли мне чисто психологически как-то помочь себе?

Увольняться крайне не хотелось бы, потому что место очень хорошее и побег от проблемы - это не выход ,как по мне.. Т.к. нет гарантий, что где-то в другом месте я не нарвусь на подобного неадеквата. А навык управлять своей психикой и своей реакцией на происходящее очень ценный... Может ег возможно как-то развить и помочь себе в этой ситуации?

Спасибо!

Здравствуйте,Алина.Вопрос банальный,и упирается в самооценку. Заниженную.В норме,мужчина для Вас не может стать интереснее,чем Вы для себя.У Вас вот вот ,получится наоборот.При всей своей непорядочности он окажется для Вас ценнее Вас самой.Из Вас двоих на пьедестале он у Вас,а не Вы у себя.Это грустно.Теплое чувство растет,опять же,в норме,от взаимности,дружественности и благодарности.Их у него нет,но он играет эти роли.Другими словами,он хочет безупречным любовником казаться.Но,не может им быть.И,например,в брачных отношениях он будет невыносимо жесток.Он не может любить,так как,не получил опыт взаимной любви с матерью.Но,получил опыт фальши и двойных стандартов,лицемерия,в огромном количестве.Что делать?-Делать то,что хочет Ваша ценная личность.В какой степени Вы уступите-в той степени Ваша ценность упадет до его планки ценности.Так как,его самооценка,как ни странно,низка.Но,он это знание держит в секрете.Так как,циничная,использующая мать не может подарить ребенку высокую самооценку.Поэтому,спрашивайте себя,чего хотите Вы.Опускать статус-встречайтесь.Удерживать статус-умейте твердо говорить Нет.Когда это будет по настоящему твердо-он отстанет.А твердо-это дать ему порцию агрессии.Тогда Вы станете похожи на его агрессивную мать.И он быстро потеряет к Вам интерес.А Вы сохраните любимую работу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград