Я хочу сохранить ребенка, но чувствую что это будет возможно, только если мы разведемся

светлана 21.08.2010

Здравствуйте! У меня сложилась трудная жизненная ситуация. Я вышла замуж год назад и проживаю вместе с мужем в квартире его отца. Отец живет отдельно в другой квартире. На протяжении этого мужа мой муж типа пытался найти работу, но не мог. За квартиру платил свекр. У моего мужа от первого брака есть ребенок, но он с ним не видется и так как работаю я одна, то моей зарплаты хватает только на еду и на бензин на машину. Поэтому элементы платит за мужу так же мой свекр. Мои родители неоднократно помогали нам деньги. А теперь спустя год, муж вроде бы нашел нормальную работу, но произошло странное. Его мать начала приходить в наше отсутствие и рыться в моих вещах, я начала говорить об этом мужу, то он верит матери. А тут она начала пакастить моим родителям, звонит им постоянно и говорит, что я все делаю не так и доводит мою мать до слез. В итоге она до такой степени нагадила всем, что у нас был грандиозный скандал. и скандал был из за того что я оказалась беременна, и его мать меня до вела до такой степени, что у меня чуть не произошел выкидыш. И я уговорила мужа снять квартиру и жить отдельно. Когда мы приехали за вещами, то оказалась что пропала моя золотая цепочка с кулончиком и сережки. Они были очень дорогими. А за день до этого мать его была у нас дома. Сегодня муж ездил к своей матери поговорить с ней. И она была вежлива и ласкова с ним, и даже в присутствии него позвонила мне и извинилась передомной. А как только муж ушел она позвонила мне и прокляла меня и пожелала чтобы ребенок не родился. И сказала что все равно разведет. Я позвонила мужу и сказала об этом. Но он мне сказал, что я наговариваю на его мать и все вру. А недавно его отец позвонил моему и предложил, если мы разведемся, то у сына будет квартира. Я незнаю что делать. Она перед ним милая, а мне и моим родителям гадит, уже до кражи дошла. Что мне делать? Я матерью он все равно будет общаться. Ему уже 32 года и у него уже есть брак за спиной, и мне кажется там тоже мама постаралась. Будет ли у нас семейная жизнь или нам лучше развестись? У меня сказали что из за нервных стрессов угроза выкидыша. Я хочу сохранить ребенка, но чувствую что это будет возможно, если мы разведемся. Подскажите как быть?

Светлана, во-перых полезно разрешить себе мысли и образы о том, что с вашим здоровьем и здоровьем малыша будет все хорошо.

Можете мысленно общаться со своим малышом или малышкой, что вы рядом, что все в порядке. Знайте, ваше состояние сейчас важнее всяческих  ситуаций. И первый человек, кто может изменить эмоциональный настрой и отношение к ситуации - это вы.

Когда возникает такая, или подобная по напряжению, ситуация, очень помогает юмор и  легкая ирония, да и улыбка будет вам полезна- она снимает напряжение с мышц лица и улучшает дыхание ( а это тоже еда дляребенка) и  состояние души.

Так вот, предлагаю вам чуть побезобразничать:-). И так накаленная обстановка, чтобы сейчас выстраивать сложноуровненвые переговоры с мамой мужа, мужем ....Для разрядки, можно сказать маме мужа, что вы приглашете ее в любое время к себе домой, и если она увидит что-то  и захочет себе это взять- то пусть спросит, и может быть, вы согласитесь дать. Или, вы дадите ей то, что приглянулось, взамен на то, что есть у нее. и может быть вы тоже захотите прийти к ней в любое время. ведь вы родня- а значит все друг для друга доступны. оиграйте в это в легким юмором и без укора. вы заметите, что будет :-)

Мама мужа ведет себя как ребенок ( в како- то смысле), потому и средства контакта с ней  соответствующие.

С мужем обсудите, что вам сейчас важнее в жизни. Скажите, каких отношений вы хотите с ним и что готовы для этого делать. Также, скажите ему чего от него ждете. Пусть и он вам в ответ скажет, что хочет и на что готов. Помните, когда вы будте говорить о том, что хотите, и скажите то, что полезно сейчас ребенку.

Запишитесь на курсы для беременных родителей. Ходите вместе. Или скачайте в интернете такую программу. Или купите такую книгу- занимайтесь вместе. Это вас объединит между собой и с ребенком. А он или она уже есть. Он уже ваш. Помните это. И общайтесь с ребенком, будьте с нми в контакте. Говорите ему, что все хорошо. Что вы с ним, что он в безопасности. Что вы его любите. И примите себя в своем состоянии. Любите себя. заботьтесь о себе - просто потому, что вы есть.

Так же, общайтесь с теми людьми , кто готов вам реально помочь своей моральной поддержкой. Откажитесь от разговоров, в которых вновь и вновь ваши собеседники будут накалять негатив и повторять о том, что ситуация сложная. Общайтесь с теми, кто поддерживает вас и говорит о хорошем.  Помните, весь эмоциональный фон - запускается вами. Вы сейчас и всегда центр вселенной. просто потмоу что вы женщина. В вас растет ребенок. И вы растете вместе с ним.

С чувством уважения, Анна.