В чем причина лишнего веса?

Мария 18.11.2012

Добрый день,

Я с детства склонна к полноте и веду постоянную борьбу с лишним весом. После института я стала менее охотно стремиться к стройности, решила уйти в работу и не заботиться о личной жизни, понемногу набирала вес (стартовый вес был 59кг при росте 169см). Через два года я встретила парня, уже весила около 65 кг, и особо не парилась на счет веса. Перешла на новую стрессовую работу и стремительно набирала вес. Через три года вышла замуж и еще сильнее раздобрела (80кг). В браке все хорошо, нашла новую спокойную работу. Муж испытывает недовольство моей фигурой, хотел бы видеть меня такой как раньше. Я и сама себе не нравлюсь на фотографиях и хотела бы носить красивые элегантные платья, чтобы муж мной любовался, а родственники умирали от зависти. Но в данный момент я не уверена что хочу становиться привлекательной и обаятельной. Мне не хочется привлекать внимание чужих незнакомых мужчин, я чувствую себя крайне не комфортно когда незнакомые люди на меня смотрят. Сейчас я начинаю понимать что всегда испытывала страх и опасность когда незнакомые мужчины разглядывали меня, стремились познакомиться. Всегда брезгливо относилась к комплиментам незнакомцев, брошенных мне в след. Всегда замыкалась в себе когда кто то свистел мне в след, или просто разглядывал, и боялась ходить по улицам одна (вдруг изнасилуют). На меня часто обращали внимание очень взрослые мужчины, и меня это пугало. Может поэтому я и стала горбиться, чтобы спрятаться от неприличных взглядов. Сейчас же я чувствую себя весьма комфортно в любое время суток, в любом месте, потому что знаю что никто на меня не смотрит с пошлыми мыслями, или опасными для меня намерениями. И если ко мне обращаются с вопросом мужчины, то только как к человеку и строго по делу, а не как к красотке с целью привлечь внимание ненужными вопросами. Мне никогда не нравились глупые заигрывания, или откровенные приставания. К моему сожалению или счастью, я очень привлекательная девушка, раз все еще умудряюсь привлечь внимание мужчин при весе 80кг в грязной машине с немытой головой и не накрашенным лицом, будучи уже замужем. (были случаи). Но все же я чувствую себя так гораздо безопаснее, ради чего готова пожертвовать своей красотой. Подскажите что мне сделать чтобы избавиться от этого страха и смело ходить стройной и красивой пока я еще молода? Я думала брак придаст мне смелости, но увы не помогает. Будет очень обидно провести всю молодость в таком вот жутком виде.

Мария, желание спрятаться от всех и вся наш мозг воспринимает по своему и старается запрятать нас поглубже. Подсознательно вам комфортнее иметь лишний вес, чем решать проблему супружеской ревности, страх износилования и т.д. Поэтому все ваши попытки похудеть, будь то гимнастика или строгие диеты, не приносят заметных результатов.Ваше тело становится неким "громоотводом" - якобы причиной всех жизненных бед и неудач...

"Уж сколько раз твердили миру", а особенно его прекрасной половине, что женская красота и сексапильность - это вовсе не обязательно 90-60-90. И прежде чем вести разговор о похудении, необходимо прежде выяснить - а насколько вам это надо? Причем этот вопрос нужно решать не под действием эмоций, а именно логически.

лишний вес придает вам силу и уверенность.
лишний вес помогает чувствовать себя в безопасности.
Неосознанно жировая прослойка ощущается нашим телом как защита от опасностей внешнего мира. Этим, в том числе, можно объяснить повышение аппетита при стрессах.

Решайте ваши психологические проблемы и лишний вес уйдет.Удачи вам!

Вы почти разобрались в том, зачем Вам ТАКАЯ фигура.

Спрятаться.

От других? - скорее, - от себя.

От своего понимания женщины... и т.д.

Хотите перемен - приходите на прием.

Разбираться с Вашими пониманиями, желаниями и действительностью.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Мария!

Лишний вес действительно даёт женщине защиту от интереса  мужчин. И, выполняя эту благородную функцию, вес может упорно держаться. Поэтому вам надо решить, как вы будете по-другому защищаться, когда станете стройной, или же как-то разместить этот мужской интерес в своей жизни. Тогда вторичная выгода от лишнего веса уйдёт. Но я думаю, что это не единственная вторичная выгода вашего лишнего веса. Обычно их несколько. Я веду тренинги снижения веса, на которых мы как раз и находим и исследуем все эти вторичные выгоды и ищем здоровые способы от них избавляться. Мои тренинги очень эффективны и приятны, так как не требуют никаких искусственных ограничений в еде. Приглашаю вас на свой тренинг или на индивидуальные занятия, которые тоже весьма эффективны. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мария. В животном мире существует такой способ защиты при опасности, как "раздуваться", становиться больше в объеме. Когда нас больше, мы стновимся солиднее и выглядим более устрашающе. Такие способы "защиты" есть и в человеке (мы ведь, в первую очередь, животные). Этот механиз действует бессознательно, автоматически. Из той информации, которую Вы представили в своем послании, можно сделать вывод, что Вас фоном практически всю жизнь сопровождает чувство незащищенности, опасности. Вероятно, Ваша психика выбрала такой способ справляться с этой тревогой - становиться больше. Вы не написали, каково Ваше пищевое поведение, т.е. много ли Вы едите? Многие свою тревогу заедают и от этого полнеют. Чтобы понять окончательно, что же с Вами такое происходит, почему Вы так маскируетесь - "вес 80кг в грязной машине с немытой головой и не накрашенным лицом", чтобы скрыть свою привлекательность, стоит обратиться за очной помощью. Готова быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Мария!

У Вас очень интересная и весьма оптимистичная история.

Оптимистичная потому, что Вы не только просите о помощи, но и сами попытались углубиться в корневые причины ситуации. А это уже огромный шаг вперед!

Давайте вместе подумаем,  что является причиной лишнего веса:

  • Внутренний настрой: как вы уже описали в своем письме, сейчас он больше способствует лишнему весу, чем его нормализации;
  • Сбалансированный рацион;
  • Тонизирующие двигательные нагрузки.

А также что ЛИЧНО ВАМ МОЖЕТ ДАТЬ СНИЖЕНИЕ ВЕСА:

  • Здоровье. Будучи молодой особой, Ваше здоровье, похоже, позволяет Вам  себя чувствовать хорошо.  А снижение веса до комфортной лично для Вас нормы позволит почувствовать себя еще привлекательнее, моложе и бодрее. Хотите почувствовать разницу?
  • Взаимоотношения с мужем. Вам повезло, Ваш супруг поддерживает Ваши намерения по снижению веса (а ведь есть и такие, кому удобно и спокойно в подобной ситуации) -  это огромный плюс и отличная помощь  для эффективной работы над собой.
  • Выход на новый уровень. Часто снижение веса становится для организма и личности своеобразной метафорой:  «избавление от лишнего», «освобождение».  Из самых глубин «Я» при этом поднимается уникальная энергия, которую можно направить и в карьерное русло, и на  самосовершенствование (как внешнее, так и внутреннее), и на личные взаимоотношения.  Только подумайте, этой энергии может Вам хватить не только на то, что удерживать новый вес, но и на то, чтобы решить  трудно разрешимые личностные  задачи (например, такие как  страх внимания со стороны незнакомых мужчин).

Для того, чтобы лучше понять механизм снижения веса, рекомендую почитать мои статьи:

  1. ХУДЕТЬ ЛИ НЕ ХУДЕТЬ?
  2. Как настроить свое тело на похудание?
  3. Главное правило: «НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ»!
  4. Как сделать свой «рацион стройности»?
  5. 7 ГЛАВНЫХ ОШИБОК ПРИ ПОХУДАНИИ
  6. 5 СЕКРЕТОВ КАК СОВМЕЩАТЬ ЛАКОМСТВА И СНИЖЕНИЕ ВЕСА
  7. КАК ПОХУДЕТЬ: ДОЛГО, НО НАВСЕГДА?

А если есть желание ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕШИТЬ  эту ситуацию, добро пожаловать на мои тренинги!

Успехов Вам!