Мне стыдно жить лучше, чем мои родственники

Мария 18.11.2012

Добрый день!

У меня есть два брата и две сестры, родители. Мне 27, я второй ребенок в семье. Родители всю жизнь очень много работают, и очень стараются для нас, детей. Еды, одежды, игрушек и т.д. у нас всегда было гораздо больше чем у других детей. Отец нас очень любит. Думаю, что и в любви мамы недостатка нет - у всех, кроме меня. Меня она если и любит, то гораздо меньше, чем остальных. Но я не очень расстраиваюсь этому факту, даже нашла ему оправдание.

Все пятеро живем в Астане, а родители недалеко от Астаны, в маленьком городке. Однако цены на жилье таковы, что купить квартиру сложно. Я предложила всем "скинуться" и купить хотя бы одну квартиру. Выяснилось, что у меня есть деньги где-то на 2/3 квартиры (склонность к накопительству :), а у всех остальных еще на 1/3. Итак, квартира куплена, оформлена на родителей, и в нее заселились братья с женами.

И тут такое! Муж получил наследство - крупную сумму! Очень рад, говорит, что теперь купим двушку в хорошем районе плюс новую машину! А я совсем не рада, мне даже стыдно, что теперь я буду жить лучше, чем мои братья и сестры. Никуда не могу деться от этого чувства. Муж конечно в шоке, он и так мне даже слова не сказал, когда я все деньги отдала на покупку квартиры, в которой и не собиралась жить. Надо сказать, что и братья и сестры и родители рады за нас с мужем! Тем более, у нас есть ребенок. Но как справиться со стыдом???

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вы сами пишите, что родные рады за вас  смужем, так что все дело только в вашем чувстве "стыда", необходимо выяснить откуда это чувство у вас, либо вы его сами в себе его "взростили", либо вас так воспитали и проработать, тогда и жизнь пойдет своим чередом и ничто не будет вам омрачать ваше счастье. Все это осуществить вы можете самостоятельно, либо на очной консультации у психолога.  Подумайте об этом. Удачи вам!

Мария, здравствуйте!

Ваша миссия, как сестры и дочери выполнена в объеме большем, чем достаточно. Вы постарались для своих близких и это очень достойно.

Но складывается впечатление, что Вы не считаете, что заслуживаете счастья. Вот с этим нужно разобраться.

А что касается Вашего стыда, то нет ему места. Вокруг много людей, которых может одолевать зависть и к этому будьте готовы.

А то, что Ваши близкие рады за Вас, то это награда Вам за то, что Вы постарались и позаботились о них.

Вам нужно внутренне сбалансироваться и порадоваться тому, что происходит в Вашей жизни. Этому будет способствовать личный визит к психологу.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.