Производственный конфликт

ирина 18.11.2012

В департаменте работают 4 отдела. Между начальниками двух отделов возник конфликт. Начальнице одного отдела 52 года, работает в компании 30 лет., другой начальник (женщина) - 40 лет, в компании около 5 лет. Начальник департамента больше ценит более молодого начальника отдела, но она иногда "звездит" и ее нужно ставить на место, хотя по своему характеру она справедливая, ответственная, горит за работу. Начальница с более большим стажем - в обиду себя не даст, также ответственная, но на работе не горит..считает, что начальник департамента видит работу только другого отдела, что те работают, задерживаются на работе, а работу их отдела не ценят...У начальницы департамента к более старшей сотруднице претензии по отсутствию инициативы, желания что-то предлагать новое в работе, также есть нарекания к качеству работы...Как изменить ситуацию: между начальниками отделов нет взаимопонимания, так как одни чувствуют себя обиженными и между нач.отдела и нач.департамента также нет взаимопонимания, т.к. то что говорит нач.департамента нач.отдела не поддерживает...

Здравствуйте, Ирина! Раз есть конфликт между начальниками отдела, значит они конкурируют. Единственный способ заставить их договориться - поставить их в равное положение. Можно сообщить им, что, если они не найдут общий язык, то будут уволены оба. И, если этот способ не сработает, действительно, обоих уволить. Почему?

Если Вы оставите кого-то из этих двух, он может начать конкурировать с новым принятым начальником другого отдела, и продолжать конкурировать с руководителем департамента. А если Вы уволите обоих, то это будет показательно для всех остальных работников и для тех начальников, которые будут приняты на их места.

С уважением, Е.А.