Сын делает настораживающие записи

Надежда 18.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, 36 лет,замужем , один ребёнок-мальчик 7 лет, учится во 2 классе.

Дед в своей записной книжке нашёл его записи в разных местах на разных листах(когда точно сделаны не ясно)-помимо непримечательных(мама моет посуду) встретилась строчка Я НЕ ВИНОВАТ,и строчка Я ХОЧУ УБИТЬ СЕБЯ. От этой строчки стало жутко.Почему он так написал?

У нас с ним проблемы-сложности с послушанием,приходится сильно контролировать, только контроль ослаблю-обязательно что-нибудь натворит.И так постоянно-разговариваю,ругаю,кричу, наказываю(лишаю сладкого, компьютера,прогулок, телевизора,ставлю в угол,да и ремня часто достаётся).Врать стал часто,я теперь не могу ему верить...

С самого детства всегда старалась ему всё говорить и объяснять- спокойно и словами и не по одному разу-не слушался!!!не реагировал!!!У меня мозоль на языке от бесконечных повторений-результата ноль. В итоге-приходилось кричать, шлёпать. Теперь-я главная страшилка для своего сына и похоже я виновата, что он ТАКОЕ пишет...Я уже просто не знаю как себя с ним вести.Понимаю, что слишком сильный контроль с моей стороны не есть хорошо, но если отпускаю вожжи-получаю кучу неприятностей.

Некоторые подробности:

Сын в младенчестве имел гипертонус мышц рук,постоянно сучил ножками, ходить начал рано (8-9 мес)Ставили гиперактивность, но под вопросом.Легко возбудим, трудно успокаивается.С детства с ним довольно много занимались в плане развития.В 2,5 года знал алфавит, цифры. В 3-4 года уже читал, считал.В садик пошёл с 2,5 лет-жалобы на поведение(бегает, балуется, не слушается)-пришлось установить жёсткий ежедневный контроль и систему поощрений-наказаний. В школу пошёл в 6 лет и 2 мес.Самый младший в классе.Особых трудностей с адаптацией к учёбе вроде бы не было-хуже всего письмо даётся-вроде раскрашивали карандашами,обводили,писали до школы довольно много-но почерк плохой, буквы неровные, надо прилагать ему много усилий, чтобы аккуратно написать-торопится...Проблемы с поведением-отвлекается,не реагирует на замечания(пока не повысят голос и не пообещают маме сказать...)И тут у меня опять ежедневный контроль-как вёл себя, какие замечания к нему, что натворил. Я уже и сюрпризы- игрушки ему даю за 3 дня без замечаний.Месяц примерно мы так продержались без особых происшествий(ещё минус каникулы-в школу не ходил же...)Сейчас всё-похоже опять начинается... и игрушки не помогают.И нервы у меня сдают окончательно.

И да, если Вы дочитали до конца-папа действительно практически не участвует в воспитании сына. Всё сама...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос у Вас сложный. И Вы правы, что тревожитесь.

Вы, безусловно, перестарались и "пережали", стремясь сделать своего ребенка "таким, как надо". И я понимаю Ваши сомнения в том, нужно ли "отпускать вожжи".

С одной стороны, нужно. Парень задыхается под Вашим давлением. Перечитайте письмо, попробуйте взглянуть на все, что происходило, глазами ребенка. Как Вы думаете, каким он себя должен чувствовать? Как, в его представлениях, Вы относитесь к нему?

С другой стороны, "отпускать вожжи" нужно аккуратно и последовательно. Здесь важна продуманная стратегия - раз, и готовность к тому, что "неприятности" будут - два. Но неприятности будут временные.

Дело в том, что человек (любой!), привыкший к давлению, может чувствовать невыносимость его и даже мечтать умереть, но когда ситуация меняется, привычка делает свое дело: он неосознанно начинает провоцировать, чтобы давление вернулось. Просто мы так устроены: любое изменение, даже в лучшую сторону, вначале вызывает дискомфорт. И нужно время, чтобы к нему привыкнуть.

Поэтому очень рекомендую Вам начать долговременное и последовательное сотрудничество с психологом. Вы ведь тоже устали неусыпно контролировать, правда? Да и быть "пугалом" для своего сына Вам вряд ли хочется... И Вам тоже будет нужно время, чтобы переосознать свою роль и привыкнуть к новому способу общения с ребенком.

Желаю удачи!