Смерть мамы

Таисия 17.11.2012

Здравствуйте. Совсем недавно я потеряла самого близкого и любимого человека - маму. Мы с братом остались вдвоем, ему 22, а мне 25. Уже не дети, но еще и не взрослые. У нас много родственников и друзей, которые окружают нас заботой, любовью и вниманием. Но, помимо горя, меня постоянно одолевают депрессивные мысли, я боюсь, что с моими близкими что-то случится, что я могу потерять еще и их, я боюсь, что заболею каким-то смертельным заболеванием и со мной тоже может случится что-то фатальное. Эти мысли постоянно крутятся у меня в голове, и я не могу с собой справится, хотя понимаю, что так думать нельзя. Я не знаю как мне справится со всем этим и перестать думать о плохом и бояться. Помогите мне, пожалуйста. Заранее спасибо.

С уважением, Таисия.

Овсяник Людмила Михайловна

... Совсем недавно я потеряла самого близкого и любимого человека - маму. ..

Соболезную, Таисия. ..

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Загляните СЮДА

Смерть близких и дорогих нам людей-это страдание, через которое мы должны пройти, чтобы вырасти. Наш близкий, который ушел, желает нам сохранять мужество, силу. И только сохранив себя, мы сумеем помочь покойному.

Таисия, может показаться кощунственным, но утрата близкого человека часто становится толчком для изменений к лучшему в душе горюющего. Утраты заставляют нас почитать ушедших близких, а также учат ценить оставшихся родных и жизнь в целом. Кроме того, горе учит состраданию. Перенесшие потерю люди обычно тоньше ощущают чувства других и часто испытывают желание помочь им. Многие пережившие горе открывают для себя истинные ценности, становятся менее материалистичными, и больше сосредоточиваются на жизни и духовности.
Напишите письмо маме. Даже если смерть не была скоропостижной, всегда остается много невысказанного, недоговоренного. Пишите. Это необходимо Вам, не ей. Если Вы не досказали что-то важное, у Вас есть возможность сказать это сейчас. Используйте её. Не бойтесь показаться смешной из-за того, что письмо некуда отправить, Вы можете его просто сжечь. Важно, что письмо поможет Вам освободиться от груза недоговоренностей, который несете, доверив его бумаге.

В конечном счете, смерть напоминает нам о непостоянстве жизни, поэтому
заставляет еще больше ценить каждый миг бытия.Необходимо понять, что нам в этом мире ничего не принадлежит, даже наши мысли. Все дано нам свыше во временное пользование, в том числе и жизнь.

Все земное подлежит разрушению: машина ржавеет, дом ветшает, близкие люди уходят из этого мира, одни идеалы заменяются на другие, знания постоянно меняются. Неизменна и неразрешима остается всегда
только сама Истина, Бог. Вот это и следует делать целью в жизни.

Веками существовал правильный алгоритм:
умер человек – в первую очередь надо идти в церковь, помогать душе умершего, а не накачивать себя отчаянием.Закажите в 3-х монастырях сорокоуст, годоуст, за упакой матери, ей это необходимо, она просит молитвы... В первую очередь надо думать не о себе, что нам плохо, а об усопшем – что ему нужны наши молитвы. И вот когда начинаем молиться, творить дела милосердия, то и у нас самих силы появляются, и боль наша действительно ослабевает. Это проверено тысячелетней практикой… Если же мы будем отвергать этот путь к выздоровлению, то мы так и будем вариться в этой боли год-два-три…

Здравствуйте, Таисия.

Конечно вам тяжело , это одно из самых трудных испытаний для людей. Ваше состояние после перенесенного сильного стресса и конечно оно пройдет.Главное, что мама у вас была и радовала вас ,а не то что ее не стало. Вы восстановитесь и многое измениться в вашей жизни в позитивную сторону.

С уважением.