Как перестать бояться засыпания?

Лилия 17.11.2012

Здравствуйте! Недавно я испытала большой стресс (день прошел как обычно, я очень устала..легла спать около 10 вечера-заснула мгновенно! Но, в 3 часа ночи я проснулась и начала сильно нервничать(ничего такого мне не снилось) мне стало жутко страшно..я пошла в ванну умыла..включила телевизор-думала,что успокоюсь,но все стало еще хуже..у меня была ужасная паника, учащенное сердцебиение, сильно нервничала..меня охватил ужас ,что я схожу сума...мне хотело орать..лесть на стену..потом проснулся папа пытался меня как-то успокоить,а я еще больше от этого нервничала, тревожилась..выпила снотворное+корвалол..хватило на 4 часа и я снова проснулась..так продолжалось 2 дня. Затем я обратилась к психотерапевту,она назначила мне триттико, фенибут. Пью уже около месяца. Тревожные состояния в течения дня прошли. Так иногда бывают. Но как только наступает ночь, и мне нужно идти спать..меня охватывает страх. я не хочу отдыхать,хотя могу быть очень уставшей. мне жутко тревожно когда я только начинаю засыпать..каждый раз мне приходится это состояние пережить-это как мука)Помогите,пожалуйста, что мне делать. Не знаю кому обратиться.

Здравствуйте, Лилия! То, что Вы описываете, похоже на паническую атаку. Но это может быть и не так. В любом случае, я бы рекомендовал Вам обратиться с психологу и начать работу. Вы пишете, что день, в который это началось, прошел как обычно, только Вы очень устали…  Возможно в этот день или накануне,  а может и  за месяц-другой  до этого случая в вашей жизни произошло нечто, что Вас сильно напугало или заставило вспомнить какай-то более ранний страх. Это могло быть как мимолетное чувство, которому Вы могли не придать значения и поскорее забыть, так и преследующая какое-то время навязчивая мысль о чем-то плохом… Так или иначе, необходима спокойная кропотливая работа с психологом,  чтобы выявить причину запуска такого Вашего состояния и изменить его. Лечения только таблетками бывает недостаточно. Только визит к психологу в Курске не оттягивайте надолго, чем раньше начнете работать, тем больше шансов на быстрое избавление от ночных страхов. Желаю Вам терпения и удачи!