В стрессе раздираю кожу на пальцах до ран

Ольга 17.11.2012

Здравствуйте! Мне 21 год. В стрессовых или напряженных ситуациях я начинаю ковырять кожу на пальцах и бывает это доходит до крови, иногда даже не замечаю что делаю. С самого раннего детства помню, что делала так еще в детском саду.

Слышала, что это может быть одно из проявлений "аутонаказания", но ничего об этом подробно не могу узнать. Подскажите, можно ли от этого избавиться? И каким образом?)

Спасибо

Думаю, избавиться можно. Аутоагрессия - это ответная реакция на раздражители. Чувства - это энергия, поднимающаяся в ответ на чувства и желания других людей. И этой энергии нужно куда-то деваться. Кто-то возмущается, протестует или бурно радуется - энергия выходит наружу. Это естественный процесс. Если все подобные проявления пресекаются, например, словами нельзя, не красиво, не должен, не правильно..., то человек свою реакцию удерживает, загоняет вовнутрь. Энергия чувств не выходит наружу, она разрушает человека изнутри. Не все могут выражать прямо свои эмоции, злость, обиду, особенно на близких людей. И тогда невысказанные, подавленные эмоции находят выход в виде почесываний, обкусывании ногтей, касания и выдергивания волос, подергиваний, постукиванием ногами и в массе других невротических проявлений. В Вашем случае можно поисследовать, на что, в каких ситуациях появляются такие реакции. И поработать с этим.