Страхи ребенка

Инна 16.11.2012

Я работаю в детском саду. Мальчик 5 лет, полгода в сад не ходил. Сейчас на занятиях сидеть не хочет, часто убегает в туалетную комнату или прячется под стол, чтобы его не трогали. Когда с ним разговаривают взрослые, пугается, боится, закрывает лицо руками. В семье мама, бабушка, папа курят, пьют. Я думаю, там постоянно ругаются, разговаривают на повышенных тонах. Как помочь ребенку, что посоветовать родителям? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! в саду есть и психолог (все равно он делает диагностику всем детям - так как выбирает с кем проводить коррекцию и развивающие занятия! - только для начала обследования - нужно получить разрешения РОДИТЕЛЕЙ!), Вы можете погворить с психологом, чтобы он понаблюдал ребёнка в группе - как он общается с детьми, с воспитателями, с работниками сада, как выполянет задания, какие есть в целом проблемы и особенности поведения - и уже исходя из этого - даст рекомендации и Вам (а кто Вы?  воспитатель?), и другим специалистам, и озвучит, что донести родителям ребёнка и может начать с ним работать!

а ВЫ сами можете лишь озвучивать родителям - что Вы наблюдаете в поведении ребёнка, какие отмечаете сложности и какие пути выхода ВЫ предлагаете (ведь и воспитателю  и родителям важно выбрать единый путь) - а к ребёнку относитесь уважительно - говорите, объясняете, проговариваете его страхи, вместе что-то делаете, чтобы он освобождался от этих страхов! НО помочь ребёнку ЗА РОДИТЕЛЕЙ ВЫ НЕ можете - ВЫ можете им сказать - а вот как ОНИ отреагируют ВЫ НЕ знаете - нужно ли им вообще помогать ребёнку! также в саду есть и соц.работник, который как раз занимается проблемными семьями! все равно весь груз ответственности ЗА ребёнка лежит НА его родителях - и как бы Вам ни хотелось ЕМУ помочь - ОН все равно каждый день возвращается в семью, к родителям и там живет! а ИХ уже ВЫ НЕ измените!!!