Проблемы с дисциплиной

Татьяна 16.11.2012

Здравствуйте, я молодой специалист,23 года. учитель начальных классов.Стаж работы небольшой, всего второй год. В этом году у меня 1 класс.И уже вторую четверть у нас проблемы с дисциплиной. Дети меня не слушают, балуются на уроках, кривляются и прочее. С родителями разговаривала, вроде все понимают. Но результата я не вижу. Я тоже пробовала методами и кнута и пряника, пока бесполезно. На уроках шум стоит и мне очень тяжело вести уроки.Они мешают и мне, и друг другу. Помоги мне, пожалуйста. Прошу помощи!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Умение устанавливать и поддерживать дисциплину на уроке - одна из важных профессиональных компетенций учителя. Неудивительно, что Вы еще не владеете этим в достаточной мере: Вы еще молодой специалист.

С чего Вы можете начать. Принять на себя ответственность за дисциплину в классе. И принять свой статус. В своем классе, на своей территории Вы - главная, и устанавливать правила, а также настаивать на их выполнении - Ваша обязанность и Ваше право. Потренируйтесь чувствовать себя главной, освойте это состояние, привыкните к нему. Обратите внимание на сомнения и неуверенность, если они будут возникать и мешать Вам.

Посмотрите на более опытных учителей, на завучей и директора Вашей школы. Им ведь тоже приходится устанавливать правила. Понаблюдайте, как они справляются с этим. Возьмите себе "в копилку" те способы, которые Вам нравятся.

Помните о том, что "дети сами обязаны слушаться только потому, что я - учитель" - иллюзия. Детей нужно этому научить. Особенно первоклассников, которые только привыкают к новым условиям жизни в школе.

Осознайте, что правила поведения в школе для первоклассников придется повторять не один десяток раз. Правила должны быть сформулированы понятным для детей языком. На их нарушение важно реагировать и настаивать на исполнении. На это, разумеется, будет уходить время и будут уходить силы, но это время и силы, вложенные в создание благоприятной для обучения атмосферы.

Обязательно поддерживайте и хвалите себя! Это важно, чтобы на трудном пути Вы не теряли энергию.

Если Вам хотелось бы поговорить со мной об этой и других профессиональных трудностях и задачах - обращайтесь, это в моей компетенции.

Желаю удачи!