Проблемы с дисциплиной

татьяна 12.09.2015

Здравствуйте! У меня сын 7 лет. В этом году пошли в школу. с первого дня занятий учительница делает замечания по поводу его поведения в школе. А недавно он позвонил мне и сказал что учитель его избила, и что хочет чтобы я забрала его домой. С учителем невозможно идти на контакт, говорит если вас что то не устраивает нас три учителя выбирайте любого. Понимаю, это легче всего снять груз ответственности со своих плеч, и переложить на кого то. Сидит ребенок один, на самой последней парте, остальные все в паре, и видимо никакого внимания на себя от учителя не получает. Учительница в классе ему сказала прямо, тебе нужен другой учитель. как мать я переживаю за своего ребенка, идя в школу говорит что все будет хорошо и будет выполнять задания , а в итоге происходит все не так. ребенок не хочет ходить на уроке, постоянно говоря что ему учитель не нравится. живем с мужем, но муж отказывается воспитывать "такого" сына. постоянно проблемы с поведением. Что можно сделать, чтобы не усугубить ситуацию???

Татьяна, здравствуйте.

А что останавливает вас перевести ребёнка к другому учителю? От 1го класса прошло 10 дней. Они с учителем очевидно не подходят друг другу. Нужно, чтобы он мучился 4 следующих года? За это время гарантированно погибнет любая мотивация на обучение.  А уж сколько поведенческих проблем за это время вырастет, даже предсказать не берусь.

Что значит "такого" сына?

Проблемы в поведении ребёнка - не более чем зеркало родительского отношения. Получается, что муж отказывается смотреться в собственное отражение? Кстати, чувство отверженности родителями - одна из первопричин, почему у ребёнка возникают проблемы с обучением. Потребность в любви - первейшая для ребёнка. Как только он чувствует, что он "не такой", нелюбимый родителями, он реагирует бунтами, депрессиями или пытается мучительно соответствовать родительским ожиданиям, взращивая в себе кучу неврозов.

Отсюда вывод: консультация семейного психолога для родителей в первую очередь. Детского - во вторую. Потому что проблем в семейной системе у вас много. Ребёнок - слабое звено - через него эти проблемы будут прорываться наружу и уже активно прорываются. Пока их не решите, поведение ребёнка меняться не начнёт.

Удачи вам и осознанности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Если уж ваш муж отказывается от воспитания, то, думаю, ваш сын неуправляем в поведении. Между вами и мужем есть разногласия в воспитании, вы, наверняка потакаете сыну и много его жалеете, а муж более требователен. Сын у вас маленький царек. Он сам выбирает: ходить ему в школу или нет. Это называется своевольный. Сегодня детей так балуют, что учителя в школах не знают, что с ними делать. Они практически все страдают неусидчивостью и необязательностью. Донести до них, что школа это порядок и дисциплина трудно. Посмотрите внимательно, что можете вы поправить в воспитании сына сами. А потом можно разбираться и с учителем. Перевоспитывать вашего ребенка придется только вам, школы сейчас за воспитание ответственности не несут, они только дают специальные знания. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово