Не могу привыкнуть к новой жизни

Ирина 04.11.2016

Год назад я переехала из Белоруссии в Россию (вышла замуж) за одноклассника поменяла столицу Минск на село на побережье Черного моря. Я была САМОДОСТАТОЧНАЯ И обеспеченная женщина, сейчас я домохозяйка и не могу с этой ситуацией справиться-расстраиваюсь каждый день. Не берут на работу я иностранка, но я русская и родилась в Сибири в Белоруссии прожила 35 лет. Мне 54 года я увлеклась картинами рисую, садом и огородом но психологически разрушаю себя, помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина.

Слышно в письме Вашем это отчаяние от тщетности усилий, от того, что каждодневно сталкиваетесь с этой реальностью, в которой пока не находите себя. Понятно, что дело плохо, но оно будет еще хуже, если не делать ничего, чтобы стало лучше.

Вы подчеркиваете, что были самодостаточной женщиной (большими буквами пишете, видно, как для Вас это важно). Но когда люди создают пару, уже сам этот факт является косвенным признанием своей не полной самодостаточности. Самодостаточному человеку никто не нужен, ему в буквальном смысле самому себя достаточно. Значит, есть что-то большее, что Вас побудило связать свою жизнь с этим мужчиной. Но, поменяв свою жизнь так резко, Вы, возможно, столкнулись с утратой прежних смыслов, прежних оснований, на которые опирались в своем внутреннем чувстве, в самооценке.

Соответственно, важно искать новые смыслы и основания. Попробуйте начать с того, чтобы почитать книги Виктора Франкла. Должно быть Вам небезынтересно. Например, "Сказать жизни Да". Это могло бы быть первым шагом.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Ирина,здравствуйте,Вы пишите,что Вам важна Ваша материальная свобода,которую Вы и имели дома,в Белоруссии.Далеко не каждый человек и далеко не каждая женщина может жить на иждивении супруга,тут и особенность темперамента, и деловой настрой.Хорошо,что Вы натура увлекающаяся,а как Вы смотрите на то,чтобы не устраиваться на работу,а самой открыть своё дело и возможно ,со временем ,самой предлагать рабочие места?Вобщем загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар