Послеродовая депрессия

Мария 15.11.2012

Доброй ночи!Мне 24 года, а Моей дочери 1 год. Родилась она путем кесарева сечения. Господь дал она здорова и все хорошо. В первый же день после ее рождения на меня нахлынули приступы плаксивости от пережитой ситуации, которые сменялись приступами радости . Последующие дни слезы стали вытеснять радость и причины им я не находила. Начинались необъяснимые истерики и я даже стала признавать свою неадекватность. Доченьку очень люблю. Спустя месяц я стала замечать что не могу оставить мысль о том, что я не реализовалась как женщина, не смогла родить сама, казалось я не чувствую себя мамой. В рассказах об этом своим близким мне становилось немного легче, но мысль эта не покидала, ведь я даже и не рассматривала как итог кесарево сечение, я думаю что это из-за того что не видела как она появилась на свет, мне не положили мою малышку на грудь, не пережила тяготы родов в полном объеме хотя схватки были у меня в течение 5 часов..Человек я очень впечатлительный..Эта ночь снится мне часто, я об этом всегда думаю. Понимаю прекрасно что этот процесс (кесарево сечение) переживают сотни женщин и это был единственный способ родится моей малышке.Когда слышу что кто-то родил завидую по-доброму, а себя виню, что так и не смогла родить сама, чувствую себя ущербной. Помогите разобраться в себе?Как перестать винить себя в том чего не смогла сделать?Благодарю за ответ

Мария, в вашем случае, я бы порекомендовала обратиться очно к специалисту-психологу или психотерапевту. Послеродовая депрессия. Организм женщины после родов ослаблен, он подвергся нешуточному физическому испытанию, да и психологическому стрессу тоже. Кроме того, гормональный фон во время беременности и после родов нестабилен, что тоже не
является предпосылкой для хорошего и ровного настроения. Вся жизнь женщины, у которой родился  долгожданный ребенок, подвергается изменению, полному переустройству, и для того, чтобы привыкнуть к этим изменениям, адаптироваться, тоже требуется время, да и силы, которых и так мало.
Депрессия – это серьезное заболевание, которое не терпит отмашек (так пройдет), тем более депрессия молодой мамы.Стабильное и
положительное эмоциональное состояние как никогда важно иметь молодой маме. Ведь ее настроение важно не только ей, но и ее новорожденному ребенку. Малышу нужна стабильная, любящая и заботливая мама.

Чтобы депрессия не затягивалась на долгие месяцы, прислушайся к следующим советам:

  • Во-первых, помните, что послеродовая депрессия – состояние временное, которое обязательно пройдет!
  • Рассказывайте о своих чувствах мужу, близким людям. Скажите, чтобы они более терпимо относились к вам в этот период.
    Не отказывайтесь от помощи.
  • В свободное время отправляйтесь гулять, а не сидеть в четырех стенах. Даже общение с такими же молодыми мамочками поможет вам развеяться.
  • Отправляйтесь в гости вместе с мужем и ребенком. Это будет лишним поводом привести себя в порядок и разнообразить ваше времяпровождение.
  • Если удалось договориться с родственниками, и они посмотрят за ребенком, отправляйтесь в фитнес-центр, бассейн, на танец живота или йогу, в кафе с подружками, в кино. Продолжите список. Вам будет полезно иногда где-то бывать.
  • Старайтесь высыпаться.
  • Не переживайте, что не успеваете с домашними делами. Всех дел все равно не переделаете.
  • Поставьте себе цель – например, скинуть пару килограмм, или сходить в гости 4 раза за месяц, а еще лучше — заведите себе хобби. Пусть вы будете уделять своему любимому делу совсем мало времени, но зато это вам даст шанс работать над собой и развиваться в каком-то плане.
  • Не отдаляйтесь от подруг. Пусть они приходят в гости, или общайтесь по телефону.
  • Перестаньте ощущать себя виноватой, благодарите Бога за то чудо которое у вас есть, что ребенок здоров....
  • Просите совета у бывалых мамочек или у новых знакомых мам. Я уверена, что у каждой из них есть свои способы преодоления послеродовой депрессии.
  • Следите за внешностью и фигурой. Не забывайте про ежедневный макияж, чистые волосы, аккуратную домашнюю одежду.  Ведь вы же женщина! И между прочим, красивая!

Желаю здоровья Вам и вашему малышу!!!