Что делать с капризным ребенком?

Регина 14.11.2012

Здравствуйте! Моему сыну 3года 8месяцев, последние месяца 3 он стал очень капризным,не знаю что и делать. Игры спокойно мы поиграть не можем начинает бегать без остановки по дому если что то запрещаю начинает кричать впадая в истерику не зависимо от того где мы находимся дома или в магазине, вот он сказал и надо разорваться но сделать это. Стала его наказывать это только усугубило ситуацию, стал плакать без причины, начинаю успокаивать,он кричит все кидает, ему и меня кажется в такие моменты побить хочется. У нас в июне родилась дочка вот я боюсь может он на этой почве, хотя вниманием его стараюсь не обделять, не знаю, что и делать подскажите пожалуйста как правильней вывести ребенка из этой ситуации не травмируя его психику...Раньше и стихи с ним учили, а сейчас не усидчивый стал интерес ко всему пропал, кушает тоже плохо постоянно надо куда ни будь сбегать что то посмотреть. Помогите пожалуйста я уже не знаю что мне делать, как с ним говорить, боюсь обидеть его.....

Регина, здравствуйте!

Вы, от части, правильно понимаете, что происходит с Вашим сыном. С появлением второго ребенка старший начинает испытывать ревность. И как бы Вы не старались равноценно уделять внимания им обоим, младший все же требует большего внимания и ухода. А старшим это расценивается так, как будто его меньше любят.

Кроме всего этого, с 3-х лет у ребенка начинает кризисный период, в котором прогрессирует детский негативизм.

Ребенку, действительно, нужно помочь справиться с его состоянием.

Для того, чтобы дать Вам рекомендации, нужно проанализировать Ваши конкретные примеры и тактику, которую Вы используете. В связи с этим, Вам есть смысл обратиться лично.

Вы - чуткая  и заботливая мама. Получив необходимую информацию, Вы справитесь.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Ваш ребенок просто напросто требует внимание, любви, ласки и заботы. Очень часто родители при рождении второго ребенка, "формально" с первым, накормили, напоили, поиграли ну все, и  больше времени уделяют второму, так как он маленький и тут то начинаются всевозможные истерики и привлечение внимания. Почаще говорите с сыном, объясните ему, что вы одинаково любите и его и младшую, что вы семья и что рождение малышки -это счастье для всех. Подумайте об этом. Удачи вам!