У ребенка постоянно истерики

Оля 14.11.2012

Здраствуйте...Моему мальчику 2.6 года.Воспитанием занимаюсь я,т.к. муж постоянно работает,командировки.Проблема в том что сын постоянно закатывает истерики,если что то происходит не по его желанию и неважно где мы в данный момент находимся.На улице он падает на асфальт и орет,дома начинает кидать все что попадается ему под руки,хлопать дверьми,бить окружающих.Сначала я пыталась не обращать внимания,уходить,потом начала позволять себе поднимать на него голос,поддавать по попе.Но как то всё безрезультатно...Дело в том что он вообще не понимает слово "НЕТ"..."НЕЛЬЗЯ"...Но единственно попу стал прятать,думаю начал боятся.Но истерики не прекращаются.Он даже не плачет,а просто ноет!!!Сама я против физических наказаний,очень переживаю за свою слабость и не понимания что делать дальше.Не хочется чтобы уже и мои истерики отразились на его восприятия окружаещего и вообщем на психику!Он очень активный и самостоятельный,ласковый и умненький,но эти истерики.Сын постоянно требует чтобы я делала то что он хочет.Изначально думала, может быть проблема в том,что он иногда остается с родственниками(на ночь,на несколько дней),но он их очень любит и остается без проблем...и даже больше...с ними он так себя не видет и постоянно спрашивает про них.Но это может видимость...и в глубине души он переживает что я его оставляю...Вообщем я незнаю как себя вести...может для начала себе купить успокоительное и обратится к психологу).Подскажите пожалуйста какие нибудь способы обращения с ребенком такого возраста...!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оля!

Одна-две консультации с детским или семейным психологом - и у Вас появятся очень практичные и разумные рекомендации.

В этом возрасте дети испытывают свою волю, свое "хочу". И тренируются, разумеется, на родителях. Поэтому все ситуации важно делить на 3 части: 1)где Вы настоите на своем, потому что Вы - главная; 2) где ребенок решит сам, потому что уже может с этим справиться (например, машинку с собой брать или мишку); 3) где Вы переключите его внимание на что-то другое.

И если ребенок в истерике - важно понимать, что он еще плохо контролирует свои эмоции и сам прекратить истерику не может. Вы можете в такие моменты крепко его обнять, и, не давая вырваться из объятий, нашептывать на ушко что-то успокаивающее. А когда он успокоится - то, глядя в глаза, очень уверенно говорить: "Так нельзя кричать и бросать игрушки". (И повторить это придется не 1 раз, а 333 раза).

На личной консультации Вы получите гораздо более обстоятельные рекомендации.

Желаю удачи!