Что делать с неуправляемым ребенком

олег 14.05.2015

Моему племяннику 8 лет не понятна для нашей семьи что случилось с ним за этот год.До 7 лет с ним можно было контактировать обучать и он слушался ну хотя бы в больших случаях !НО сейчас он не слушается вообще учиться не хочет вообще в школе чуть не все уроки в углу проводит а ведь это только 1 класс дома постоянные истерики как только если что то сделали не так как он хотел !! бить не бьем но уже до точки кипения и меня догнал !!! А ведь я не конфликтный и мало кому так доводить получалось меня !!! Но речь не о бо мне как поступить куда отдать!! хоть в суворовское его отправляй !!! ну край !! В школу с истерикой встает плачет орет закрывается в ванной ну беда одним словам !!! а ведь я с ночной пришел и поспать охота !! уходит гулять куда захочет может хоть в парк уехать или на фонтан уйти найти одним словам не возможно !!! уходит в 5 приходит как по часам в 10 где был не понятно !!! и не что не помогает и наказывали( в начале забирал компьютер у него , не помогло потом к нему и плазма прикрепилось хоть бы хнык, уже просто за уроки садили как на каторгу по другому не назвать !! все наказание закончиться от 2-5 дней и опять 25 где то пропал !!) короче что скажите !!! ну если брать что он растет без отца с 3 лет !! Помогите АААААА

  Олег, здравствуйте.

 Давайте отделим мух от котлет.

 1. То, что ребёнок растёт без папы, грустно, конечно, но это совсем не подразумевает подобное поведение. Не надо всё валить на папино отсутствие. Я скорее задамся вопросом о мамином присутствии в жизни мальчика.

 2. У мальчика серьёзная проблема, а драгоценные родственники видят только непослушание. Вы думаете, что восьмилетка от хорошей жизни вопит благим матом, запершись в ванной? Да услышьте же вы все - ему страшно. Это не каприз. Он не знает, как просить о помощи, даже сам не понимает, что с ним. Олег, у Вас самого бывало - то ли тревожность, то ли предчувствие какое-то гадкое, но сердце не на месте? А Вы всегда можете объяснить свои эмоции и чувства? Взрослые умные люди бывают в растерянности, мягко говоря, а ребёнок? Ему предстоит идти туда, где для него происходит что-то невыносимое. он защищает себя, как может. Вот и орёт. Я не оправдываю подобное поведение, в конце концов, начальное образование действительно необходимо. Но найти причину его страха - необходимо.

3. Что за садизм со стороны учителя - что значит,  почти все уроки в углу? Кто позволяет так измываться над чувством собственного достоинства ребёнка? Он в классе уже персона нон-гранта, Вы понимаете? Представьте, Вам на работе - каждый день выволочка. Ну как? Куда мама смотрит? Даже если сын 100 раз виноват, не внимателен, крутится, не делает задание - хоть раз вопрос задайте себе - а что, в этом конфликте с учителем только сын виноват? Учитель, взрослый дипломированный специалист там что, не принимает участие? Ребёнок спасается этими убеганиями - дома - истерики, в школе - наказания. Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.

4. Хоть раз оставьте его дома, не отправляйте в школу. Там всё равно одна нервотрёпка, а не получение знаний. Но - с честным договором - что он делает, будучи дома. Помыть посуду, сложить книги и прочитать этот рассказ. В первом предложении - проставить ударения в словах. Пересказать текст. И - не ругать, если книги сложены криво, а посуда "помыта" со следами жира. Просто предложить перемыть. Качественно. Слово "нормально" в подобных ситуациях - не употреблять. Договоритесь, во сколько он вернётся домой. Сам. И просто посмотрите, как будет. Это - не рецепт, и даже не таблетка. Это просто способ сказать человеку 8 лет, в трудном периоде - я тебя слышу.

5. Договоритесь с ним - о взаимоуважении. И как оно будет проявляться. Научите мальчика отжиматься, подтягиваться. Замените наказание на "лишение поощрения". Например, мы ужинает в 20-00. Кто не успел - рискует остаться голодным.

 6. Посоветуйте перевести племянника в другую школу с сентября.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олег.

Вы пишите, что ребенок изменился после 7 лет, т.е. с того момента как пошел в школу. Если я все правильно поняла, то могу предположить, что у мальчика синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), проявляется он в связи с возросшей нагрузкой на неокрепшую психику, как раз в кризисные периоды жизни.

олег

он не слушается вообще учиться не хочет вообще в школе чуть не все уроки в углу проводит

Своим непониманием вы, а также учителя, только усугубляеге ситуацию. Потому что это не просто нехотение, он не может справиться с собой. Ему требуется профессиональная помощь нейропсихолога.

Предлагаю вам прочитать статью про СДВГ:

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/sindrom-deficita-vnimaniya-i-giperaktivnosti-sdvg.html

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве