Что делать с неуправляемым ребенком?

Анна 12.11.2015

В семье моей сестры проблема!Ее сын совершенно не слушается,отказывается делать уроки,хамит.Он привы,что ему готовят,за ним убирают и все в этом роде.Ему каждый день задают уроки в школе,но когда он приходит со школы,он всегда говорит,что ему ни чего не задали,а если и задали,он просто говорит,что ему пофиг на все,и делать ни чего не будет.Наказывает она его тем,что забирает компьютер и телефон.Я конечно понимаю,что дело не только в нем,но и в сестре,в ее отношении к нему,но если честно,я не знаю уже как убедить ее,чтобы она искала корень всех этих проблем глубже.Ему 13 лет.Помогите пожалуйста.Дайте совет,как найти подход к такому ребенку.

Анна, добрый день!

Совет звучит просто - вашей сестре нужно научиться устанавливать контакт, выстраивать договорённости и строить отношения со своим сыном.

На практике, что бы добиться этого, нужен курс встреч. Желательно, что бы, семейную психотерапию проводила пара врачей-психотерапевтов - мужчина и женщина.

Анна, для исправления ситуации нужны несколько психологических навыков Это -распознавание эмоций, выражение претензий, умение менять свой режим, гибкость мышления, умение заключать договор, выполнять его и уточнять договорённости "дополнениями", оказание психологической поддержки, похвала, наказание и многое другое. Вот почему, Анна, нужна система занятий.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, психолог, г. Киров (Вятка)