Меня раздражают родственники. Как мне сохранить душевное равновесие в такой ситуации?

Дарья 18.08.2010

Здравствуйте! Меня зовут Даша, мне 21 год. такая проблема у меня. Дело в том, что когда я училась в школе (сейчас заканчиваю институт), моя старшая сестра забеременела от своего молодого человека. Тот ребенка не признал, и она сама растила дочку. Мы живем в квартире - я, мама, бабушка и сестра с дочкой. Меня изначально настолько сильно не устраивало положение дел, что, кажется я себе заработала невроз. Я по-моему уже ненавижу всех, кроме мамы, меня просто бесит сама сетсра, и дочка - а ей достается, ведь мать она так себе. Меня ужасно раздражает детский плач - а этого предостаточно. Три года назад мама купила квартиру - и так получилось, что договорилась с сетрой, что оформит на нее пока, а потом она отдаст. Но как пришло время - сестра сказала, что ничего не знает, это ей подарили и т.д. И, понимаете - она туда не переезжает!!!! Вообще. Живет как ей удобно. Выгнать тоже не получается - бабушка за нее горой - мол, не дам в обиду внучку. бабушка у нас очень явная мазохистка - "внучка" на нее и матом кричит и прочее. Та терпит, иногда скандалят. В общем, у меня вопрос: как мне сохранить душевное равновесие в такой ситуации?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дарья.Выходов из ситуации может быть несколько. Выбирать, какой именно наиболее подходит Вам можете только Вы. Если Вам нужна профессиональная помощь и поддержка в сложившейся ситуации, буду рада помочь Вам.

Что же касается отношений в семье - с каждым из ее членов -  можно исследовать, какой Ваш вклад в эти отношения.

Также могу предположить, что между Вами и сестрой существует обычная для сестер и братьев конкуренция. И она обостряет ситуацию.

Что же касается Вашей племянницы - она перед Вами ни в чем не виновата и, похоже, что основное раздражение вызывает у Вас сестра а на девочку эмоция смещается.

Если Вам важно исследовать эту ситуацию и как Вам в ней жить, обращайтесь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, Вы втянуты во все отношения: и мамы со старшей дочкой, и бабушки в внучкой, и сестры с её дочкой... А как у Вас со своей жизнью? Каждый из них живет так, как может или хочет. Они по-другому не могут или не хотят. Важно - что Вы хотите для себя?

Понятно, что в столь женском царстве есть проблемы. Постарайтесь (с помощью психолога) понять, что важно для Вас самой, чего хотите, и как "сохранить душевное равновесие"!