Семья, дружба, отношения

Екатерина 13.11.2012

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 2о лет, учусь в университете. Хочу задать множество вопросов, которые меня мучают давно и с которыми я не в состоянии справиться сама!

хочу начать с первого - это проблемы в общении между людьми. Когда то еще в детстве у меня не было с этим проблем, было много друзей и знакомых с кем можно было поговорить и поделиться секретами. А сейчас в моей жизни наступил какой то кризис, я ни с кем ни могу найти общий язык, друзей нет . подруг нет, знакомые есть и то сними как то не очень общаюсь, что случилось даже и не знаю. в чем бы могла заключаться эта проблема не пойму.

Вторая проблема, которая меня тоже мучает, это мои родители, я раньше как то особо не прибегала к помощи моих родителей и советов со всем сама справлялась, с того момента когда у меня появилась моя личная жизнь, мы перестали с мамой друг друга понимать и с старшей сестрой перестали ладить! Хотя раньше у нас конфликты возникали редко. Сейчас я встречаюсь с молодым человеком уже полтора года, отношения нормальные, но об этом потом. проблема в том что мои родители хотели чтобы я уже скорее вышла замуж, а когда зашла об этом речь они стали возражать мол поживите вместе присмотритесь, да и где вы жить будете. За корьеру мою речь пошла. А я уже как то и семьи хочу остепениться. Когда все хорошо мой парень приносит. что то когда приходит он хороший или помогает по дому, а когда у него что то не получается он тут же становится плохи ! не давно мы хотели уехать в город с парнем жить вместе там где я учусь , но у него не получилось, и мама раздула такую проблему что страсть.в общем я хочу самостоятельно разбираться и решать как будет для меня лучше, но как ей это объяснить я не знаю.

Третья моя проблема, в личных отношениях с моим парнем, вроде все и хорошо, но тем не менее не так уж все гладко.

Я очень давно хотела чтоб он приехал ко мне в город где я учусь и жили вместе снимали квартиру и так далее . он работает ему 23 года. но он постоянно находил какие то отговорки и я поняла то что он этого не хочет и заставлять это делать ради меня я считаю что не правильно, потому что если вдруг что, по я буду виновата. Но тут пришло время и он приехал устроился в городе на работу мы нашли квартиру, осталось только въехать и жить. и он приезжает домой как тут резко меняются его планы, что его брат нашел ему выгодное предложение остаться дома . что всей своей родне он нужен там, и он конечно же меня кидает и едет домой, со временем мы понимаем что так будет лучше, по сколько мы будем жить там где он работает, строить дом и всему тому подобное. но от того что он вот так поступил мне ужасно до слез обидно.что вышло все именно так. Но проблема заключается больше в том что раньше он не хотел строиться и ни о чем таком не думал , а тут его планы резко поменялись. Он любит меня я знаю только иногда его манеры поведения не понимаю. И мы очень часто ругаемся от того что ему не нравится то как я к нему отношусь, а я считаю что я все делаю правильно ведь по другому я не могу, так как когда мы только начинали встречаться . он меня обманывал и у него было много косяков.

Вот собственно и вся. В данный момент я хочу быть с любимым человеком жить самостоятельно и отдельно от всех. НО к сожалению это пока не возможно.

спасибо

Здравствуйте, Екатерина! У меня много любопытства про Вашу жизнь (в хорошем смысле этого слова)!

Кажется, я понимаю, почему у Вас такие сложности (с друзьями, родителями, любимым). Вы хорошо понимаете, чего хотите, но почему-то "останавливаете" свои желания. Вы хотите объяснить родителям, что Вы - самостоятельный человек, но как будто не знаете как. Вы хотите быть рядом с любимым человеком, но почему-то не срастается, Вы не понимаете его... скорее то же самое происходит с друзьями - Вы не можете найти с ними общий язык.

Я хочу обратить Ваше внимание, что раньше у Вас получалось находить общий язык с людьми, а сейчас почему-то нет. Мне хочется спросить Вас: а Вы действительно думаете, что те способы, которыми Вы раньше пользуетесь, не работают?

Я предполагаю, что Вы стали старше, у Вас изменился социальный статус. Вы стали студенткой, незамужней девушкой. У Вас немного изменилось представление о себе. А люди относятся к Вам, как к прежней. Вот и возникает ощущение, что Вас не понимают. Или Вы  окружающих не понимаете!

Возникает вопрос, как люди должны догадаться об изменениях, происходящих в Вас, если Вы им об этом не говорите?

Поэтому моя рекомендация будет такая: больше говорите другим о себе (что Вам нравится, что не нравится; что Вас обижает, что Вас радует; с чем Вы согласны, с чем - не согласны и т.д.), озвучивайте свое мнение по разным вопросам. Тогда люди будут лучше Вас понимать и учитывать Ваше мнение.

Как правило, не учитывают мнение того человека ,который молчит:)

По поводу друзей: так действительно бывает, что их становится мало. У каждого человека в течение жизни круг общения меняется несколько раз, параллельно с изменениями, происходящими в человеке. Просто общайтесь с теми, кто вам интересен и через некоторое время круг общения станет больше, появятся подруги.

 По поводу молодого человека: на мой взгляд, здесь тоже очень важно выражать свои желания и мнение. Вам будет полезно почитать литературу о мужской психологии. Я вижу из Вашего письма, что Вам просто не хватает опыта отношений. Все мужчины чем-то похожи, они не могут переносить женских слез и им хочется делать что-то для женщины, когда они видят ее счастливой (особенно, если женщина говорит, что счастлива благодаря их стараниям). Прочитайте мою статью об отношениях между мужчиной и женщиной http://www.all-psy.com/stati/detail/450/1/, там описываются причины разногласий.

Ваши желания осуществимы, важно говорить о них. Конечно, здорово, если Вы научитесь преподносить Ваши желания любимому так, чтобы ему тут же хотелось их осуществить. Но для начала надо начать говорить... Можно попробовать рассказывать о своих желаниях такой фразой: "Я была бы счастлива, если...". только, когда он сделает это для Вас, не забудьте показать, что вы счастливы!:)))

Удачи вам!