За меня выбрали профессию

Александра 13.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Александра 19 лет. Я рано пошла в школу(в 6,4) окончила в 16 лет. Когда пришло время выбирать профессию, я уже знала что хочу стать дизайнером, готовилась к графическим экзаменам, настроена была серьезно, но мама тоже была настроена серьезно на то что я стану переводчиком. Несмотря на уговоры, истерики и т.п все таки пошла учиться на переводчика японского языка. Знаниями японского отличалась всегда в худшую сторону, ни разу не сдала экзамен по языку с первого раза, в силу того что группа у нас маленькая, тянут меня, как говорится, за уши. Хожу в институт как на каторгу за знаниями которые мне как я считаю не нужны(языки за 1год без практики сильно забываются), тем самым раз в 2-3 месяца вгоняю себя в психосоматическое состояние, ухожу на больничный...(бесконечная история). Занимаюсь творчеством до сих пор, делаю на этом зарабатываю не большие, но все же деньги. Хочу получать от работы в будущем удовольствие, ведь работа это половина жизни. Родственники и чужие люди увидев мои изделия говорят, что надо было бросать язык идти на дизайн. От этого я все больше виню себя за то что не настояла или не бросила учебу и мать за то, что она во мне воплотила свое желание когда то изучать языки(ее не подтолкнули родители, когда она в этом нуждалась и она решила исправить их ошибку).. Я понимаю, что она хотела как лучше... но получилось не очень хорошо. Она надеялась что я переосмыслю свои цели и расставлю приоритеты в жизни так как ей надо. Понимаю, что ее винить не правильно, но осознать не могу. В этом году узнала что единственное отделение дизайна закрыли. Все планы разрушились. Я не тешу себя ложным надеждами на то что может быть, когда нибудь появится возможность, лет в 30 перееду, выучусь.... Я в отчаянии или депрессии, впервые за 4 года в настолько ужасном состоянии. Подвожу итоги почти 4х лет учебы и понимаю что могла бы получить знания о которых мечтала, а получила невроз и проблемы со здоровьем. Этот год последний, нужно писать курсовые и диплом, но сил практически нет даже домашнюю работу сделать. Возможно ли привести себя в рабочее состояние? и как это сделать? Заранее, спасибо.

Здравствуйте,Александра.Я думаю,можно себя привести в рабочее состояние только наличием своей любимой цели и планами на ее осуществление.Вам надо доучиться.Вы можете работать ппереводчиком статей,научных работ,художественных произведений.Как мне кажется,давая объявления или сотрудничая с редакциями и издательствами.Может быть,через интернет.Это,чтобы было на хлеб.А главное-ехать в тот город,где есть дизайн и сдавать вступительные экзамены.Там и жить потом.Вечерний или дневной-будет потом видно.Но,ВЫ оживете и почувствуете себя счастливой.имея такие планы-Вы не позволите себе болеть и не выполнять домашние задания.И на диплом выйдите подготовленной.Впереди много работы.Вновь воспряньте духом!Оптимизма Вам!

Александра, здравствуйте.
Самые успешные и счастливые люди - это те, кто занимается любимым делом. Они постоянно развиваются в своем направлении (потому что заинтересованы) и становятся самыми востребованными специалистами в своей области. И у вас есть все шансы присоедениться к этому кругу людей.
Вы пишите: " единственное отделение дизайна закрыли. Все планы разрушились. " - вопрос не в том, что вам дадут (в плане образования), вопрос в том, что вы будете делать  для своего развития в вашем направлении. Сейчас замечательное время для развития - один интернет чего стоит. Изучайте статьи, знакомьтесь с людьми из того же направления, общайтесь - это и есть лучшее развитие. Это опыт.
По поводу: " Понимаю, что ее(маму) винить не правильно, но осознать не могу." - Александра, это был ваш выбор. Да, мама предложила (пусть и настойчиво), но вы согласились, приняли решение - это ваша ответственность. И здесь как минимум два варианта: 1. Продолжать винить маму за ее желание помочь вам (родители, как вы сами пишите, желают нам только лучшего, но из своего понимания), или 2. Взять наконец-то ответственность в свои руки и самостоятельно строить свою жизнь.

Что вам делать с институтом - это ваш выбор ( подсказка: успешные люди эффективно используют те знания, которые у них есть. У вас есть знания японского - поразмышляйте, как это может вам помочь в вашем увлечении?). В любом случае, принятое вами решение будет правильным для вас.

И если вы действительно хотите реализовать себя, начните с вопроса: "Что я сделаю сегодня для того, чтобы приблизить себя к своей цели?"

С наилучшими пожеланиями, Полоненко Е.В.