Дружба, отношения с подругой

Диана (23 года) 04.08.2022

Добрый день! У меня странные отношения с подругой, да и вообще с любыми девушками, с которыми я близко общаюсь. Я начинаю с ними конкурировать, подсознательно сравнивая себя и их. Если по какому то параметру она выигрывает, меня это раздражает. Давайте разберем случай с моей близкой подругой, назовём ее Маша.

В последнее время рядом с ней я испытываю только опустошение и негативные эмоции. Я пыталась проанализировать это, в общем, я заметила, что я боюсь, что она будет лучше меня, умнее меня, интереснее меня. Сейчас мы поступаем в университет, но вместо того, чтобы переживать о себе, я думаю о том, хоть бы она не поступила, а я поступлю. Получается я не хочу,чтобы она развивалась, росла, становилась лучше. Что это за чувство, откуда оно и в чем его причина?

Я боюсь, что она в дальнейшем будет успешнее меня, богаче меня, счастливее.. Но это касается только близких подруг, у меня есть и другие подруги, но с ними такого нет, за них я даже рада и готова брать с них пример. Но именно с близкими так. Допустим она хочет купить какую-нибудь книгу, но я скажу, что она бессмысленна и назову 1000 причин ее не покупать. А еще я не люблю ей рассказывать о моих успехах, чем я занимаюсь, чтобы она не начала делать тоже самое.

И я испытываю негативные эмоции, когда осознаю,что я хочу быть лёгкой, простой, я не хочу испытывать эти эмоции по отношению к ней, я хочу нормальных дружеских отношений, где ов человека будут расти и радоваться успехам других. Пока я так не могу, пока я все ее достижения обесцениваю и стараюсь при разговоре как-то уколоть, задеть по больному, само так получается. Что можете посоветовать в таком случае? Мне жаль, что у Маши такая подруга...

Диана, здравствуйте!

Вы пишете

Диана

У меня странные отношения с подругой, да и вообще с любыми девушками, с которыми я близко общаюсь. Я начинаю с ними конкурировать, подсознательно сравнивая себя и их.

Здесь стоит обратить внимание на то, что вы сравниваете себя. Под этим стремлением сравнивать себя с подругами может скрываться ваша неуверенность в себе, отсутствие права ошибаться, необходимость быть лучшей. Об этом же говорит и то, что

Диана

Если по какому то параметру она выигрывает, меня это раздражает.

и

Диана

Я боюсь, что она в дальнейшем будет успешнее меня, богаче меня, счастливее.

Мне как семейному психологу видится важным понять, как так получилось. Интересен момент, что

Диана

это касается только близких подруг, у меня есть и другие подруги, но с ними такого нет, за них я даже рада и готова брать с них пример. Но именно с близкими так.

У вас есть старшие/младшие братья/сёстры? Возможно, вас много сравнивали в детстве и даже стыдили за то, если вы в чём-то отставали. Интересно было бы посмотреть на установки и правила в вашей родительской семье. Посмотреть, как в вашей семье относятся к ошибкам, достижениям и неудачам. Найти корни вашего страха оказаться в чём-то хуже других. Когда вы придёте к пониманию и осознанию причин происходящего, то вам будет легче дать себе право на ошибки. И это не про отношения с другими. Это про отношения с самой собой. Про собственное право быть разной, успешной и неуспешной, с отличными от других интересами и возможностями. И тогда уже будет просто сделать выбор, к чему стремиться в дружбе: к достигаторству и конкуренции или к взаимной помощи и поддержке, получению удовольствия от общения.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи