Второй раз замужем, и второй раз та же проблема

Юлия 13.11.2012

Добрый день.

Меня зовут Юлия, мне 28 лет, от первого брака есть сын 6 лет. Причина развода с первым мужем, очень много пил и агрессия по отношению ко мне. Три года я ни с кем не встречалась, из-за того, что очень много пьющих молодых людей. Моя семья, не благополучная, отец сколько себя помню всё время пил, и очень был жесток и резок с мамой! Наверно по этому у меня такое отношение к пьяным мужчинам. И вот встретился на моём путь человек, который можно сказать не дал мне время на раздумывание, вскружил мне голову, я очень его люблю, он меня и моего сына! Но вот мы стали жить вместе и я стала замечать,что такая проблема есть и сейчас-выпивание. Я считаю, что у нас крепкая семья, у нас полное взаимопонимание, любовь, много смеха! всё, что я хотела от семейной жизни чего не было с первым мужем! и я бы не хотела, чтоб алкоголь как то встал между нами и омрачил жизнь! потому как меня очень эта сторона вопроса волнует! Мой муж, говорит, что он тоже это понимает, но чувство меры-не знает и как с этим бороться. Как в этом случае помочь?

Юлия, как не печально, но в вашей ситуации все проблемы идут из вашей родительской семьи, думаю что и еще дальше, из семьи вашей бабушки по отцовской линии...это родовая проблема, и причины ее разрешения вы сможете найти на тренинге- по семейным расстановкам Б.Хеллингера. Не только найти, но проработать на глубинном уровне вашего рода. И ваша проблема исчезнет из вашей жизни навсегда. В Питере очень сильные специалисты....Обращайтесь...

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, проблема не только мужа, но и ваша. Вы правильно нашли корни ситуации - из детства. Дело в том, что в семьях пьющих мужчин часто вырастают созависимые женщины. Это такие женщины, которые склонны к определенному типу поведения, потому они всегда и притягивают зависимых от алкоголя мужчин. Вспомните модель поведения матери - она терпела? Пыталась "спасти" мужа? Такая модель поведения заложена и в вас, потому вы все время интуитивно "находите" среди всех мужчин именно пьющих. Ведь в вас очень сильна готовность "стерпеть", а главное - "спасать". Это только усугубляет зависимость у мужчины, увы.

Бороться можно только вместе. Если ваши отношения с мужем еще крепкие - предложите пойти вместе к семейному психологу. Если ваш муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет научиться бороться - почему бы не попробовать? Заодно вам станет понятно, насколько он и правда хочет бороться. Возможно, ваши собственные визиты к психологу в Плайя дель Кармен и без мужа могут дать результат. Меняется один партнер - меняется и другой. Если хорошо понять, как работает внутри вас эта унаследованная из прошлого семейная модель, то можно будет ее переформировать. А это, в свою очередь, подтолкнет вашего мужа к изменениям.