Как победить страх?

Айгуль 13.11.2012

Здравствуйте! Я 8 лет замужем, не могу забеременеть. Врачи отправили на МСГ (на проверку проходимости маточных труб). До этого я слышала от подруг, знакомых, что это процедура очень болезненная. И вот я пошла к гинекологу, они меня проверили, сказали что сделают МСГ. И я от страха потеряла сознание, и это не один раз. Они дали мне успокоительные, отправили домой, на следующий опять. Сколько я пила этих таблеток, капсул, не помогают. Пожалуйста, помогите как мне преодолеть этом страх или боязнь!

Заранее Спасибо!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Айгуль.

 Людям свойственно преувеличивать. И помните выражение у страха глаза велики? Процедура МСГ не очень приятная, ощущение, как при легком расстройстве кишечника, такие тянущие, как будто в туалет хочется. Сдавать кровь из пальца и лишиться девственности гораздо больнее, хоть и быстрее.

Возможно страх боли и является причиной Вашего психологического бесплодия. Только сейчас роды могут проводить при перидуральной анастезии, что женщина почти их не чувствует. Смело идите и делайте МСГ, убеждайтесь  в проходимости труб, затем, что рожать легко (это делают миллионы женщин и не по одному разу) и беременейте.

Счастья материнства Вам и смелости!