Как наладить отношения отчима с ребенком?

Ирина 17.12.2014

Добрый день! Мне 29 лет,а мужу 37. Я живу как в аду, устала. С мужем живем год, у меня дочь 9 лет, от первого брака, недавно родился общий ребенок. Еще после месяца совместного проживания муж постоянно пытается "избавиться" от моей дочери (лагерь, улица, бабушка). Стал к ней постоянно придераться, жадничать на нее денег, во всем ее ограничивать по поводу и без. Я встаю на ее защиту, у нас с мужем ссора. Я и так стараюсь чтоб она меньше появлялась у него на глазах и ищу денег, чтоб ей что то купить ( лишь бы не на его деньги). После рождения второго ребенка еще и дочь стала меня к малышу ревновать, истерики постоянно и внимания ей не хватает! Я как между двух огней! Посоветуйте как быть, мне не нужно чтоб муж любил мою дочь как свою, хочу чтоб просто нормально к ней относился! Она то к нему не плохо относится, слушает его, любит с ним играть. Я на какие то пакости в поведении смотрю с лояльностью, "пусть побалуется это же ребенок", я мать, а он делает из этого трагедию.

Богачёва Елена Витальевна

Ирина, Вы очень мудро рассуждаете, что отцом ваш муж быть не должен, но неплохо бы ему дать возможность понять, что от его терпимого и уважительного отношения к Вашему ребенку, ему же будет лучше, т.к. будет спокойствие в семье. Другое дело, что ревность, низкую самооценку или другие последствия своего "счастливого детства" многие просто не осознают и не могут контролировать. А я могу посоветовать такой прием: создавайте почаще ситуации, когда дочка с отчимом будут взаимодействовать или лучше, когда он будет делать для нее что-нибудь хорошее. Люди очень любят свои хорошие поступки и чувства, живущие в других.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита