Как вернуть лучшую подругу?

Карина 11.11.2012

Здравствуйте!мне 13 лет, учусь в 7 классе.В конце 5 класса к нам пришла новая девочка (Алина) ,так как ей было трудно ужиться в нашем коллективе ,я ей во всём помогала и отдалжывала. Вскоре она пригласила меня на своё ДН, а также ещё одну девочку (Маша)из моего класса. Вскоре мы стали с ней лучшими подругами,но Маша, тоже начала с ней дружить.Ну всё вроде было нормально, как спустя полгода как Маша начала таскать её за собой и таким образом даже не давала нам с Алиной даже поговорить, спустя немного времени они начали всё делать вместе ,гуляли и т.д Я почувствовала что Алина начала забывать обо мне. Я пыталась проводит с ней как много больше времени что бы Маша не отняла у меня Алину.Но Маша то сей пори ни даёт нам ни минуты времени что бы провести без неё. Я пробовала поговорить с Алиной но она говорила что я обижаюсь по пустякам. Но поймите моё положение, я ревную,её к Маше.Алина говорит что она дружит со мной также как и с Машей. На сегодняшний день Маша её лучшая подруга а я чувствую что со мной она уже просто поддерживает связь.Что мне делать что бы прежде стать лучшими подругами,я не хочу потерять её( Я понимаю что у неё есть право выбора что бы общаться с людьми, но я что ей что то говорю? Помогите(

Карина, здравствуй!

В сложный период для Алины ты ее поддержала, помогла адаптироваться в новом классе. По всей логике, как тебе кажется, она должна ценить это и не забывать. Но, к великому сожалению, быть благодарным мало кому дано.

В то же время, нельзя не учитывать, что у каждого человека есть право выбора (ты об этом написала в конце письма).

Так вот, это право выбора есть и у тебя.

Не зацикливайся на одной подружке, оглядись вокруг, обрати внимание на других девочек. Вполне возможно, что у тебя может быть и не одна подруга, помимо Алины.

Пусть она видит, что ты интересна и другим людям и зацикленности на вашей дружбе у тебя нет. Не высказывай ей больше свои обиды, держись позитивно, уверенно и расширяй круг общения.

Как вариант, обрати внимание на Машу. Возможно, укрепив свои отношения с ней, у тебя будет не одна, а две подруги.

Желаю тебе удачи!

С уважением, Инна.