Как побороть ненависть?

Александра 11.11.2012

Добрый день. Меня зовут Александра. Мне 22 года.

Дело в том, что я ненавижу своего отца. Это чувство забирает у меня всю энергию, все силы и у меня никак не получается от этого избавиться.

Так получилось, что на данный момент у меня нет возможности жить отдельно от родителей. Дело в том, что я боюсь оставить маму и младшего брата одних с моим отцом. Это очень злой и жестокий человек, применяющий как моральное, так и физическое насилие ко всем членам семьи. Отец за 23 года "воспитал" маму так, что она считает, что она без него никто, именно поэтому боится разводится.

Я прекрасно понимаю, что изменить ситуацию для себя, мамы и брата я могу лишь устроив свою личную и профессиональную жизнь, т.е., к примеру, купить маме квартиру, чтобы она знала, что в случае чего ей есть куда уйти. Но чувство ненависти не дает в полной мере реализовывать мне все мои планы. Дайте пожалуйста, советы как от этого избавиться, как начать ровнодушно относиться этому человеку и к его выходкам. Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

я боюсь оставить маму и младшего брата одних с моим отцом. Это очень злой и жестокий человек, применяющий как моральное, так и физическое насилие ко всем членам семьи.

Вы берете НА себя ответственность ЗА чувства других людей - ЗА маму, брата, отца! в чем винить ЕГО? в ТОМ, что ОН ТАКОВ? и что МАМА сама принимает решение - оставаться с ним или нет - ведь ОНА строила отношения с ним и ЗНАЛА и ВИДЕЛА КАКОЙ ОН человек - а за свою жизнь ответственна только она сама! и дело здесь НЕ В ДЕТЯХ- НЕ Из-ЗА ВАС она оставалась с ним - это был только её выбор!  а если ОН применяет физическое насилие - ТО её выбор - терпеть и становиться жертвой или вызвать полицию и постоять ЗА СЕБЯ - ВЫ ЭТОГО ЗА МАМУ НЕ  сделаете! если это происходит ПРИ ВАС - ВЫ можете вызвать полицию! НО ИЗМЕНИТЬ ОТЦА ВЫ НЕ можете! и ИЗМЕНИТЬ МАТЬ ВЫ НЕ можете! дело НЕ в тех людях, которые Вас окружают -а  в том, какой отклик это находит в ВАС и что ВЫ начинаете чувствовать? что Вы испытываете перед матерью? чувство вины? желание её защитить? поэтому обвиняете отца? оставьте ИМ возможность САМИМ строить СВОЮ жизнь и отвечать ЗА НЕЁ! а СВОЮ стройте САМИ!

Александра, здравствуйте. Вы испытываете ненависть, это нормально. Как можно избавиться от этого чувства, если Вы наблюдаете насилие? Вы сами получили психологическую травму и до сих пор являетесь свидетелем насилия. Но Вы можете избавиться от ненависти, когда позволите ему быть таким, какой он есть.  Приняв его. Приняв его право на ошибки, его опыт.

Мы сами выбираем кого впускать в свой мир. Вы , мама, брат, это люди, которым нужно научиться защищать себя. Не убегать из квартиры, где страдают трое из-за одного, а воспользоваться помощью силовых структур(полиция например). Ведь противостоять силе может только сила. И пока человек видит вас беззащитными, мечтающими сбежать. Пока он видит людей, не способных защитить свои личные границы и границы территориальные, он позволяет себе такое поведение. Что делать?

Научиться защищать себя.

Второе, необходимо принять отца. Вы правы, чувство ненависти к нему, разрушает прежде всего Вас. И не принимая его, Вы не принимаете и себя.  Как это сделать, как принять, спросите вы? Конечно я могу Вам помочь, или любой другой психолог. Но если нет такой возможности, попробуйте сами выполнить упражнение. Поставьте два стула. Один стул для отца злого. Другой-для любящего.  Разделите мысленно образ отца на две роли. Роль отца злого, жестокого, орущего, унижающего. Представьте этот образ на стуле перед вами, выскажите ему все свои претензии, обиды, ненависть. Скажите этому образу все, что вы хотите, о чувствах, о желаниях (посадить его в клетку, к примеру). Постарайтесь, чтобы все эмоции были выплеснуты, все слезы выплаканы, все слова сказаны. Сядьте на это место и ответьте самой себе из роли отца.

Пересядьте на другой стул, посадите мысленно на этот стул своего папу любящего. Вспомните те моменты жизни, когда он садил вас на колено, играл с вами, помогал в чем-то. Если трудно представить эту ситуацию, вообразите  ситуацию, когда вы были совсем маленькой и отец проявлял любовь. Поговорите с этой частью, ролью вашего отца. Скажите ему о любви, о вашей тревоге за маму, брата. Эта часть готова слушать вас, готова любить вас и поддержать. Пересядьте на стул отца любящего и скажите из его роли в сторону стула (где Вы) слова поддержки и любви.

Выполнив это упражнение, вы сможете снизить эмоциональное напряжение и по другому посмотреть на своего отца. Более спокойно. Возможно , у вас появятся силы поговорить с ним в реальном времени. Что-то прояснить для себя.

Купить маме квартиру, это хорошо. Для начала можно с мамой снять комнату, и подать в суд на раздел имущества. Это вариант, который территориально отделит вас и позволит вам жить без насилия.

Но отца, в любом случае, необходимо принять и простить. Это нужно ВАМ!

С уважением, Евгения.